российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начались переговоры о поставках российского газа в Молдавию с 2012 года

ООО «Газпром экспорт» и АО «Молдовагаз в конце минувшей недели начали в Москве официальные переговоры о подписании контракта на поставку российского природного газа в Молдавию с 2012 года.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на РБК-Украина, стороны планируют обсудить условия и объемы поставок газа в РМ, а также формулу расчета стоимости «голубого топлива». Контракт намечено подписать сроком на 5 лет.

Ранее заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев в ходе встречи с вице-премьером, министром экономики Молдавии Валерием Лазэром отметил, что новый контракт на поставку российского газа в РМ будет подписан АО «Молдовагаз» не с ОАО «Газпром», а с его дочерней структурой – ООО «Газпром экспорт». Эта компания специализируется на экспортных поставках газа и ранее получила от «Газпрома» полномочия по газовым контрактам российского газового холдинга на поставки газа в страны СНГ и Балтии.

В настоящее время Молдавия приобретает сейчас газ у «Газпрома» на основании долгосрочного контракта, рассчитанного на 2007-2011 гг.

Согласно этому документу, цена импортируемого в Молдавию природного газа определяется по формуле, исходя из средней цены, по которой Газпром продает газ в страны дальнего зарубежья в течение 9 месяцев, предшествующих началу поставки, а также с учетом изменения цен на нефтепродукты (мазут и газойль).

Цена российского газа для РМ в I квартале 2011 года составила 288,7 доллара за 1 тыс. кубометров, во II квартале – 322 доллара. По предварительным данным, в III квартале она составила 356 долларов за 1 тысячу кубометров. Точная стоимость российского газа, поставляемого «Газпромом» в страну с 1 июля 2011 года, пока не была озвучена молдавскими властями.

В январе-марте 2011 года «Газпром» поставил Молдавии и Приднестровью около 1,13 млрд. кубометров природного газа. Объем закупок российского природного газа без учета Приднестровья, по данным Национального агентства по регулированию в энергетике, в I квартале 2011 года сократился на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – до 526,5 млн. кубометров. Объем потребления газа в республике за отчетный период уменьшился на 4,9% – до 482,5 млн. кубометров.

Как сообщил ранее председатель правления российско-молдавского предприятия АО «Молдовагаз» Александр Гусев, в 2010 году в физическом выражении объем поставок российского газа в Молдавию (с учетом Приднестровья) составил 3,176 млрд. кубометров, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 197 млн. кубометров или на 7%. При этом поставки газа для потребителей с правого берега Днестра увеличились на 5,5% – до 1,188 млрд. кубометров, а для потребителей Приднестровья выросли на 7,3% – до 1,988 млрд. кубометров.

Кишинев, Евгений Марков

Кишинев. Другие новости 18.07.11

Более половины молдаван считают, что молдавский и румынский являются разными языками. / Опубликована история зачатия «украинского народа». Авторская колонка «НР». Отрывок из книги об искусственном разделении русских. / Названы возможные соперники молдавских футбольных клубов, выступающих в еврокубковых турнирах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках