российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские профсоюзы требуют принять меры по защите работников в жаркое время

Национальное законодательство РМ обязывает работодателей при температуре воздуха выше +30С снизить интенсивность и ритм физической деятельности, обеспечить вентиляцию воздуха на рабочем месте, чередовать динамические усилия со статическими, а периоды работы – с периодами отдыха.

Такое предупреждение издала Национальная конфедерация профсоюзов Молдавии, которая просит у экономических агентов принять все предусмотренные законодательством меры для защиты служащих в жаркое время, передает «Новый Регион» со ссылкой на Info-Prim Neo.

Представители профсоюзов отмечают также, что работникам необходимо предоставлять по 2-4 литра соляной или минеральной газированной воды в день на человека, обеспечить индивидуальным защитным оборудованием и душем. Работодатели, которые не могут обеспечить такие условия, вправе принимать решение о сокращении рабочего дня в жаркое время.

Профсоюзы рекомендуют также работодателям своевременно обеспечить медицинский осмотр служащих, чтобы выявлять противопоказания к работе при повышенной температуре воздуха и пересматривать рабочий график по мере возможности.

В этой связи НКПМ требует от уполномоченных органов проводить проверки и другие меры для выявления и наказания работодателей, которые не соблюдают положения законодательства о защите работников в жаркое время. Работники могут звонить на горячую линию профсоюзов, чтобы сообщать о таких случаях.

Национальное законодательство гласит, что работодатели, которые не предпринимают меры по защите против жары, могут быть оштрафованы на 80-500 условных единиц.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 19.07.11

В Молдавии ликвидирована группировка, похищавшая автомобили класса «люкс». / Главы России и Германии обсудят приднестровскую проблему. / 2 августа США опробуют новое экономическое оружие – дефолт. Основной удар Штаты нанесут по геополитическим врагам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках