российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутатам первого молдавского парламента, подписавшим Декларацию о независимости РМ, могут предоставить особый статус

Либерал-демократическая партия Молдавии представила законопроект, предусматривающий предоставление особого статуса подписавшим 27 августа 1991 года Декларацию о независимости.

Представители фракции ЛДПМ заявили сегодня на пресс-конференции, что эта законодательная инициатива приурочена к 20-летию провозглашения независимости Республики Молдова и предусматривает установление особого статуса для депутатов первого парламента, передает «Новый Регион» со ссылкой на «Молдпрес».

«Декларацию о независимости подписали 288 депутатов, и в последнее время политики о них забыли. Мы предлагаем вывести депутатов первого парламента из безвестности и предоставить им определенные привилегии», – сказала депутат от ЛДПМ Мария Чобану.

Предложенный парламенту к рассмотрению законопроект предусматривает выдачу депутатам первого созыва депутатских удостоверений и нагрудных значков и предоставление им доступа в государственные учреждения, а также права вносить предложения по законопроектам.

Депутаты от ЛДПМ также предлагают, чтобы подписавшие Декларацию о независимости имели право проходить лечение в санаторно-курортных учреждениях страны.

«Мы призываем коллег к солидарности и просим проголосовать за эту инициативу в течение этой сессии, так как было бы хорошо увидеть депутатов, подписавших Декларацию о независимости, 27 августа этого года на центральной трибуне», – сказала Чобану.

27 августа 1991 года Парламент Республики Молдова принял Декларацию о независимости, последовав примеру ряда других бывших республик СССР. Спустя несколько часов после принятия документа независимость страны признала Румыния.

В декабре 1991 года, после распада СССР, Республику Молдова признали несколько десятков государств, в том числе США, Турция, Франция, Германия, а затем Россия, Украина и другие члены Содружества независимых государств.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 19.07.11

Молдавские профсоюзы требуют принять меры по защите работников в жаркое время. / В Молдавии ликвидирована группировка, похищавшая автомобили класса «люкс». / Главы России и Германии обсудят приднестровскую проблему. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках