российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Башкан Гагаузии намерен выдавать дипломы без оценки по румынскому языку В автономии уровень знания государственного языка остается низким

Гагаузия собирается с будущего года выдавать выпускникам гагаузских лицеев дипломы собственного образца, заявил башкан (глава) автономии Михаил Формузал. Более того, по его мнению, в гагаузских дипломах не должно быть оценок по румынскому языку.

«По другим предметам дети получили хорошие отметки. А по молдавскому языку – неудовлетворительно. И сейчас мы должны держать этих детей в неведении? В будущем году мы напечатаем наши собственные дипломы, которые будем вручать на основании закона, за которое проголосует Народное собрание Гагаузии (парламент автономии – прим. РИА «НР»). Выдадим дипломы, в которых не будет оценки по этому предмету, который не обязателен для продолжения учёбы за границей», – заявил Формузал.

Как сообщает телеканал Publika TV, заявление главы гагазуской автономии удивило министра просвещения Молдовы Михаила Шляхтицкого. «Хочу сказать, что и раньше у господина башкана были идеи, которые волновали в какой-то мере общественность, после чего он либо отказывался от своих идей, либо пересматривал их. Мы встретимся, обсудим, посмотрим, какие аргументы заставили его выйти с таким заявлением. Безусловно, эти дипломы не будут признаны. Мы все знаем, что на основе двусторонних соглашений, подписанные между странами, признанными являются только дипломы, выданные министерством просвещения», – отметил министр.

Уточняется, что этим летом 50 выпускников гагаузских лицеев не сдали экзамен на степень бакалавра по румынскому языку. Если считать и экзамены, которые сдавали в колледжах и университетах, то число гагаузских учеников, получивших неудовлетворительные оценки по государственному языку, достигает ста человек.

Только в лицеях гагаузской автономии 50 из более чем 800 лицеистов, сдавших тест по румынскому языку, получили менее пяти баллов (в Молдове действует 10-балльная система, где оценка ниже 5 считается неудовлетворительной, экзамен признается несданным – прим. РИА «НР»). Плохие отметки заработали 23 выпускника, сдававшие экзамены в колледжах и университетах. Им всем предстоит пересдача румынского в следующем году.

Между тем, известный молдавский политолог Оазу Нантой в интервью телеканалу подчеркнул, что в сложившейся ситуации ответственность несет государство. «Государство виновато в том, что в Гагаузии не продвигают румынский язык. Формузал не виноват в том, что люди оттуда не знают государственного языка. На основе стереотипов сформировался механизм изоляции, и мы имеем то, что имеем: граждане этого государства не знают государственного языка. А политики продолжают проституировать проблемы, вместо того чтобы решать их», – отметил аналитик.

Кишинев – Комрат, Елена Фурцева

Кишинев – Комрат. Другие новости 22.07.11

Новым лидером молдавских коммунистов станет Юрий Мунтян?. Интрига вокруг фигуры преемника Воронина продолжается. / Молдавские граждане смогут получать итальянские водительские права без дополнительного экзамена. / Ужесточаются правила въезда в Республику Молдова. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках