российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фавориты молдавского чемпионата по футболу добились побед в первом туре

В первом туре молдавского чемпионата по футболу домашних побед добились главные фавориты турнира – «Шериф» и «Дачия», а также бронзовый призер минувшего сезона «Милсами».

«Шериф» в Тирасполе со счетом 2:0 обыграл команду «ЦСКА-Рапид». Дружина Виталия Рашкевича, завершившая выступления в Лиге Европы УЕФА и не сумевшая пробиться дальше второго отборочного раунда, не лучшим образом выглядела в атаке и на этот раз.

Тем не менее, долгожданные голы тираспольские болельщики все же увидели. На 30-й минуте ошибкой защитника, махнувшего мимо мяча, воспользовался бразилец Жонатан, а в конце встречи голкипера гостей перекинул африканец Бенджамин Балима.

«Было очень тяжело, – признался Рашкевич. – В психологическом и физическом плане команда еще не отошла от поединков с «Железничаром».

Ключевым моментом матча белорусский тренер назвал эпизод при счете 1:0, когда вратарь Александр Звягинцев, перешедший в «Шериф» из «Тирасполя», парировал опасный удар Александра Пащенко, который, к слову, является воспитанником тираспольского футбола.

Чемпион минувшего сезона «Дачия» дома с минимальным счетом выиграла у «Нистру». «Единственный мяч на 78-й минуте забил ветеран кишиневского клуба Геннадий Орбу. «Футболисты не успели восстановиться после матчей Лиги чемпионов УЕФА. Хорошо, что забили и взяли 3 очка. Это единственное радостное событие в матче», – сообщил наставник «Дачи» Игорь Добровольский.

Самым зрелищным матчем тура стала встреча в Оргееве между «Милсами-Урсидосом» (бронзовый призер прошлого чемпионата объединился с клубом низшей лиги) и «Академей-УТМ». На 28-й минуте хорошо говорящий на молдавском языке бразилец Хавьер Адемар забил первый мяч в чемпионате, после чего зрители увидели еще четыре гола. 3:2 – выиграл «Милсами», румынский тренер которого Штефан Стойка заявил, что подумывает вернуться на родину.

«Возможно, это был мой последний матч, – обескуражил журналистов после финального свистка Стойка. – Я хотел бы уйти с высоко поднятой головой, одержав победу в Оргееве». О причинах своего желания тренер не сообщил.

Еще две домашние победы одержали «Олимпия» и «Сфынтул Георге». Бельцкая команда с минимальным счетом одолела «Тирасполь» благодаря красивому голу Георгия Овсянникова – форвард национальной сборной отметился ювелирным ударом головой. А героем Суручен стал экс-нападающий «Дачи» Эрик Сакей. Два гола африканца помогли его новой команде взять верх над «Костуленами» – 2:1.

В понедельник в заключительном матче первого тура обладатель Кубка Молдовы рыбницкая «Искра-Сталь» примет кишиневский «Зимбру», который в нынешнем сезоне намерен вести борьбу за чемпионский титул.

Тирасполь, Вадим Дорошенко

Тирасполь. Другие новости 22.07.11

В Молдове упразднены экономические суды. / Башкан Гагаузии намерен выдавать дипломы без оценки по румынскому языку. В автономии уровень знания государственного языка остается низким. / Новым лидером молдавских коммунистов станет Юрий Мунтян?. Интрига вокруг фигуры преемника Воронина продолжается. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках