российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый четвертый житель Молдовы ругается на русском языке

Более 80% жителей Молдовы имеют обыкновение ругаться, причем две трети употребляют оскорбительные или ругательные слова. Как передает «Новый Регион» со ссылкой на телеканал Publika TV, об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного Институтом маркетинга и опроса

Уточняется, что 62% молдаван признают, что употребляют ругательные или оскорбительные слова, в то время, как 36% опрошенных уверяют, что не делают этого. Чаще всего в Молдове бранятся на румынском языке – 69% опрошенных. На русском ругаются 23% респондентов. Еще 4% молдаван бранятся на другом языке. И всего один процент опрошенных граждан не ругаются вовсе.

Причины, по которым бранятся молдаване, различны. 87% используют нецензурную лексику, нервничая; 57% – когда не могут сделать того, что им предлагают; приблизительно 50% бранятся, когда в их окружении поступают также. 14% ответили, что делают это, находясь за рулем, а 7% – без причины.

Исследование было проведено в период с 1 по 16 мая 2011 года. В опросе принимали участие 837 респондентов со всей территории Республики Молдова, за исключением Приднестровья. Погрешность опроса составляет 3,4%.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 25.07.11

Фавориты молдавского чемпионата по футболу добились побед в первом туре. / В Молдове упразднены экономические суды. / Башкан Гагаузии намерен выдавать дипломы без оценки по румынскому языку. В автономии уровень знания государственного языка остается низким. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках