российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учреждено молдавско-польское парламентское собрание

Парламентское собрание Республики Молдова и Республики Польша учреждено сегодня в Кишиневе. Подписи под совместным заявлением о партнерстве поставили временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова, председатель парламента Мариан Лупу и маршал польского сейма Гжегож Схетына, находящийся в РМ с однодневным официальным визитом.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на «Молдпрес», Мариан Лупу на открытии учредительного заседания сказал, что создание Парламентского собрания свидетельствует о налаженном стратегическом партнерстве между двумя странами, в том числе и на парламентском уровне.

«Республика Молдова видит в Польше своего стратегического партнера, особенно в контексте европейской интеграции. Учреждение молдавско-польского собрания – шаг вперед на пути оказания поддержки, создания платформы по передаче опыта, что послужит сплочению усилий всех ветвей государственной власти в Республике Молдова в деле интеграции», – отметил председатель молдавского парламента.

Гжегож Схетына отметил важность сегодняшнего мероприятия и напомнил, что с 1 июля Польша председательствует в ЕС.

Варшава поддерживает проевропейский курс РМ, и открытие молдавско-польской парламентской сессии значительно повлияет на отношения между двумя странами в последующие годы, сказал маршал сейма.

«Мы приехали оказать помощь Республике Молдова на ее пути по интеграции и участию в делах европейского сообщества. Это сложный путь, но со счастливым концом», – заявил Схетына.

Идея создания молдавско-польского парламентского собрания возникла в феврале нынешнего года и была воплощена в жизнь после ряда встреч представителей законодательных форумов двух стран. Ранее Польша учредила подобные партнерства с Литвой и Украиной.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 25.07.11

ОБСЕ выступает за продолжение мер по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем. / МИД России приглашает посетить свой ресурс в сети «Твиттер». / Две трети молдаван считают свою страну «ненормальной». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках