российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На филфаке кишиневского госуниверситета – лишь один желающий

Профессия учителя не пользуется спросом у нынешних абитуриентов в РМ, на филфаке кишиневского госуниверситета – лишь один желающий. Зато на факультетах права, экономики, стоматологии и фармацевтики на одно бюджетное место претендуют по 20-30 человек.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Gzt.md, в Молдавском госуниверситете, к примеру, на 4 бюджетных места по специальности «Банки и финансы» подали документы 125 человек. На факультете права на 9 мест претендуют 320 человек. Свыше 100 заявлений подано на 5 бюджетных мест по специальности «Бухгалтерский учет». На 13 бюджетных мест по специальности «стоматология» в Университете медицины и фармацевтики им. Тестемицану претендуют 130 человек.

Несмотря на то, что приемные комиссии начали работать неделю назад, желающих поступить на педагогические специальности пока нет. Абитуриенты говорят, что труд преподавателя тяжел и при этом плохо оплачивается.

Преподаватели и Министерство просвещения ищут выход. В прошлом году бюджетные места на филфаке были отданы студентам с очень низким средним баллом – 5 и 6 (максимальный балл оценки знаний в РМ – 10).

«Трудно работать с такими студентами, у них нет доуниверситетской подготовки, есть много пробелов в знаниях, нам приходится тратить много времени. Студент с 6 баллами будет плохим учителем. И через некоторое время они отправят нам сюда таких же плохих студентов», – сказала декан филфака МолдГУ Клавдия Чемыртан.

По данным Минпросвещения, в прошлом году 400 бюджетных мест на педагогических факультетах остались невостребованными.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 26.07.11

В 2011 году Роспотребнадзор забраковал меньше молдавского алкоголя, чем в прошлом. / Молдавский закон о госгранице, ужесточающий правила въезда в страну иностранцев, вызвал недоумение в Москве. / Сенсация! С 1 сентября в России возобновляется трансляция ток-шоу Савика Шустера. Задача Шустера на НТВ – «показать всё самое лучшее и интересное». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках