российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС оказывает поддержку двум берегам Днестра на равных условиях – Дирк Шубель

Евросоюз предоставляет поддержку Приднестровью на тех же условиях, что и всей Республике Молдова, заявил сегодня в ходе брифинга руководитель Делегации ЕС в Молдавии Дирк Шубель,

Европейский дипломат опроверг таким образом спекуляции о том, будто Приднестровье получает помощь на более льготных условиях, передает «Новый Регион» со ссылкой на Info-Prim Neo.

«У нас одинаковые условия для предоставления поддержки как Приднестровью, так и другим регионам. Тем более, существует еще одно дополнительное условие, а именно элемент укрепления доверия между двумя берегами Днестра. Это означает, что молдавская сторона должна быть очень активно задействована, должна участвовать во всех проектах, предназначенных для Приднестровья. И могу вам сказать, что в рамках проектов, которые мы реализовали в Приднестровье, наши деньги очень четко использовались именно на те цели, на которые и были запланированы первоначально. Подытожу: у нас равные условия оказания поддержки для всего мира, это касается и Приднестровья», – сказал Дирк Шубель.

Говоря о работе формата «5+2», официальные переговоры в рамках которого пока не возобновились, дипломат указал на необходимость того, чтобы у всех партнеров по диалогу было желание добиться результатов.

«Я бы не сказал, чтобы у всех было на данный момент желание. В ходе последних неформальных дискуссий в формате «5+2» нас заверили, что существует желание со стороны всех партнеров. Сейчас это надо доказать, подтвердить реальными действиями», – подчеркнул Дирк Шубель.

Он выразил надежду на то, что грядущие выборы в Российской Федерации не замедлят процесс переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.

«Россия является частью команды переговорщиков в формате «5+2». Предвыборная ситуация никогда не идеальна, однако это неизбежно, выборы неизбежны. При всем при этом, Россия столь же заинтересована двигаться вперед в данной сфере, поэтому мы надеемся, что предвыборная ситуация не помешает возобновлению официальных переговоров в данном формате», – сказал руководитель Делегации ЕС в Республике Молдова.

Он считает, что в рамках официальных переговоров будет достигнут прогресс, учитывая те подвижки, которые были обеспечены на протяжении последнего года «в рамках дискуссий, пускай не официальных, но все-таки прямых». Шубель напомнил о возобновлении футбольной дипломатии между премьер-министром РМ Владимиром Филатом и главой Приднестровья Игорем Смирновым, о недавней встрече представителей сторон в урегулировании Евгения Карпова и Владимира Ястребчака.

«Европейский Союз будет очень рад, если в результате этих бесед удастся возобновить железнодорожные грузовые перевозки через Приднестровье к Одессе и, возможно, до других пунктов назначения, равно как и восстановить телефонную связь. Мы готовы, и в этом случае будем рядом, продолжим оказывать свою поддержку», – сказал глава Делегации ЕС в Республике Молдова.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.07.11

К операции по поддержанию мира на берегах Днестра приступила новая рота миротворцев. / Американский эксперт констатирует отсутствие прогресса в вопросе вывода российских войск из Приднестровья. Вашингтон не должен допускать расширения сфер влияния России, считает он. / 13 населенных пунктов Молдавии пострадали от града. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках