российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гагаузия утвердила дипломы без оценки по румынскому языку

Власти Гагаузской автономии Молдовы утвердили диплом бакалавра собственного образца. Диплом будет выдан ученикам автономии, не сдавшим экзамен по румынскому языку. Решение о выдаче дипломов принял исполнительный орган Гагаузии, сообщает телеканал Publika TV.

«Министерству известно, что принято решение о выдаче дипломов. Однако мы должны встретятся и обсудить с минпросветом систему обучения государственному языку», – подчеркнул заместитель башкана Гагаузии Валерий Яниогло.

В свою очередь, башкан Михаил Формузал выразил сожаление в связи с тем, что все предложения гагаузской стороны по созданию для школьников автономии необходимых условий по изучению молдавского языка и сдаче экзамена были отвергнуты в министерстве просвещения. В то же время министр просвящения Михай Шляхтицкий заявил, что это решение грубейшим образом противоречит законодательству Молдовы.

«Эти дипломы не позволят выпускникам поступить в вузы. Нужна политическая реакция лидеров Республики Молдова. Собственные дипломы Гагаузии противоречат молдавскому законодательству», – сказал Шляхтицкий, отметив, что вскоре последует реакция министерства просвещения.

Вместе с тем, как отметил политический аналитик Оазу Нантой, это всего лишь «ненужная политическая суета». «В этой ситуации жалко выпускников, потому что они вынуждены страдать от отсутствия консенсуса. Закон об автономии принят в 1994 году, а потом Кишинев махнул рукой на Гагаузию», – заключил Нантой.

Кишинев – Комрат, Елена Фурцева

Кишинев – Комрат. Другие новости 29.07.11

Молдавские метеорологи прогнозируют ненастье. / Республика Молдова менее привлекательна для инвесторов, чем ее соседи по региону. / С 2012 года молдавские удостоверения личности будут оформляться без вкладыша. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках