российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат обсудит с Формузалом проблему гагаузских дипломов

Премьер-министр Молдовы Влад Филат намерен встретиться с башканом Гагаузии Михаилом Формузалом, чтобы обсудить проблему дипломов для гагаузских выпускников. Как передает «Новый Регион» со ссылкой на Publika TV, об этом премьер заявил в субботу после заседания возглавляемой им Либерально-демократической партии. Филат выразил уверенность в том, что решение проблемы с дипломами найдется.

«Не хочу выступать с большим количеством комментариев по этой теме и говорить о том, что касается других вопросов, связанных с Гагаузской автономией. В самое ближайшее время у меня будет встреча с башканом Гагаузии господином Формузалом, и я уверен, что мы отыщем формулу, приемлемую для всех, чтобы окончательно урегулировать вопрос и продолжить работу», – заметил Филат. В то же время он назвал «немотивированными и юридически не обоснованными» действия Комрата, который заявил о намерении выдавать дипломы без оценки по румынскому языку.

В свою очередь, министр просвещения Михай Шляхтицкий решил обратиться к руководству вузов РМ и разъяснить им, что дипломы автономии не являются официальными документами. «Мы будем реагировать так, как полагается реагировать любому министерству: мы будем постоянно общаться с руководством высших учебных заведений, куда могут попытаться поступать держатели этих нелегальных дипломов. В рамках этих дискуссий мы будем особо выделять вопрос того, что принимать абитуриентов по этим документам запрещено», – сказал Шляхтицкий.

По словам министра, по сравнению с другими районами в Гагаузии был зарегистрирован сравнительно невысокий процент неудовлетворительных оценок на экзаменах по румынскому языку – всего 4%, в то время как в Кагуле этот показатель составил почти 13%, в Кишинёве – 9, а в Тараклии – почти 10%.

Ранее по требованию башкана (главы) Гагаузии Михаила Формузала местный исполком разработал собственный диплом для выпускников лицеев. Глава управления образования АТО Гагаузия Вера Балова сообщила, что диплом является сертификатом об окончании лицея и будет действителен на территории автономии, а также, возможно, в Приднестровье. Гагаузские власти утвердили дипломы бакалавра собственного образца в пятницу 29 июля. Диплом будет выдан ученикам автономии, не сдавшим экзамен по румынскому языку.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 31.07.11

Либерал-демократы Молдовы подвели итоги весенне-летней сессии парламента. / США: ОБСЕ должна играть непосредственную роль в урегулировании «замороженных» конфликтов. В решении карабахской проблемы «сделан шаг назад», говорят американские дипломаты. / Молдавские либерал-демократы недовольны скандалами в правящем Альянсе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках