российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-спикер молдавского парламента считает, что одной из причин приднестровского конфликта стала агрессивность Кишинева

Кишинев мог избежать приднестровского конфликта, если бы имел более мудрую политику, проведение которой было вполне возможно, считает бывший спикер молдавского парламента (1998-2001) Дмитрий Дьяков.

Как передает «Новый Регион», в интервью молдавскому изданию Timpul, экс-спикер заявил, что изначально народные фронты играли позитивную роль, но в какой-то момент они стали средством, «с помощью которого спецслужбы пытались повлиять на ход событий и контролировать ситуацию».

«Я убежден, что ситуация на Днестре была вызвана, в том числе, и агрессивностью со стороны Кишинева», – считает Дьяков, уточняя, что были эпизоды, которые доказывают, что лидеры ХДНП использовали свою партию в интересах бизнеса и массово голосовали за проекты, удовлетворяющие их собственные материальные интересы.

«История не может быть написана дважды, независимо от того, нравится она или нет», – подчеркивает бывший молдавский депутат. Он уверен, что «российская армия уйдет с Днестра тогда, когда мы станем независимым государством во всех отношениях, тем более, что у Москвы нет огромного желания таскать на себе Приднестровье, но если Кишинев постоянно ее достает, она показывает, что этого делать не стоит».

«Я не понимаю «героев», которые готовы объявить войну любому. Если вы делите людей на основе национальных критериев, то придется жить в нищете и этим удовлетвориться. Покажите мне страну, которая может процветать с такой внутренней атмосферой», – сделал эмоциональный вывод Дьяков.

«Мы должны понимать, что у Украины, Румынии и России есть свои интересы в этом регионе, которые мы должны идентифицировать и выступить с нашими интересами. Причем они должны преобладать, создавая здесь зону баланса», – подытожил экс-спикер молдавского парламента. Дьяков.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 03.08.11

Деятельность Новоднестровской ГЭС вредит фауне реки Днестр. / Молдова объявила в розыск депутата Госдумы от «Справедливой России». Олег Михеев в феврале скрылся от правоохранительных органов РМ. / Южная Осетия: Мнения о вхождении в состав России разделились. «Не стоит подыгрывать американскому Сенату», – говорит посол РЮО в Москве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках