российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер успешно провел переговоры с башканом Гагаузии Выпускники автономии смогут пересдать экзамен по румынскому языку в колледже

Премьер-министр Молдовы Влад Филат провел сегодня встречу с башканом (главой) Гагаузской автономии Михаилом Формузалом. В результате переговоров был найден компромиссный вариант решения проблемы гагаузских выпускников, которые не сдали экзамен по румынскому языку.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на телеканал Publika TV, Филат и Формузал договорились, что выпускники смогут поступить не только в профтехучилища, но и в колледжи, где у них будет возможность пересдать экзамен по румынскому языку и затем поступить в университет.

Кроме того, премьер-министр РМ пообещал с 2012 года финансировать из госбюджета программы по изучению румынского языка во всех учебных заведениях страны и отметил важность выработки новой программы обучения госязыку, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Разногласия между Кишинёвом и Комратом возникли ещё в июле, когда Михаил Формузал принял решение о выдаче собственных дипломов выпускникам, которые получили неудовлетворительные оценки на выпускных экзаменах по румынскому языку.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 08.08.11

Молдова занимает ведущие позиции в мире по скорости и стоимости Интернета. / Аналитик назвал и.о. президента Молдовы «главным мечтателем страны». Мариан Лупу «хочет утвердиться на посту президента благодаря чуду». / «Шериф» вышел победителем молдавского «Эль Класико» и стал лидером чемпионата. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках