российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михай Гимпу: Кишинев должен вести переговоры не с Тирасполем, а с Москвой

Приднестровский конфликт должен решаться в диалоге между Кишиневом и Москвой, а не Тирасполем. Как передает «Новый Регион», об этом заявил в интервью одной из местных газет председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

«Я не могу рассказать обо всем, что мы обсуждали с Медведевым. Говорили о нашей независимости и свободе, я сказал ему, что нужно вывести войска из Молдовы. Он посоветовал договариваться со Смирновым. Хотя знает, что Смирнов ничего не решает. Россия говорит, что выступает за нашу независимость, но договаривается со Смирновым против нас. Не Приднестровье должно быть стороной диалога по решению конфликта, а Россия. Только она должна отвечать на вопросы. Со Смирновым невозможно разговаривать, ведь его никто не признает. На встрече с послами я сказал, что, будь я президентом России, приднестровскую проблему решил бы за месяц», – рассказал лидер молдавских либералов.

Также он выразил мнение, что откажись Молдавия от присоединения к СНГ, сегодня она могла бы стать частью Евросоюза. По словам Гимпу, влияние России на бывшие советские республики усилилось с приходом к власти Владимира Путина. А до этого времени она была «слабой страной», пишет tvc21.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 08.08.11

Молдавский премьер успешно провел переговоры с башканом Гагаузии. Выпускники автономии смогут пересдать экзамен по румынскому языку в колледже. / Молдова занимает ведущие позиции в мире по скорости и стоимости Интернета. / Аналитик назвал и.о. президента Молдовы «главным мечтателем страны». Мариан Лупу «хочет утвердиться на посту президента благодаря чуду». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках