российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский аналитик предлагает решить приднестровскую проблему по испанской модели

Наилучшим решением приднестровской проблемы стал бы испанский путь – Молдавия становится страной автономий, в которых избегается использования понятия федерации, но при этом они обладают всеми полномочиями почти эквивалентными субъектам федерации.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил молдавский политический аналитик Игорь Боцан. Он напомнил, что «Конституция Молдавии предусматривает придание статуса автономии Приднестровью и Гагаузии, после 20-летнего существования де-факто Приднестровья, очевидно, что Тирасполь не получит бутафорский статус».

Он полагает, что в решении приднестровского конфликта необходимо использовать также принцип, связанный со статусом гарантов – России и Украины. «Один из руководящих принципов должен стать тот, что Москва и Киев не могут гарантировать более того, что проверено на опыте своей собственной страны. То есть, статус Приднестровья не должен содержать больше прав, чем, например, статусы субъектов РФ – российские административные единицы не имеют право на выход из федерации. То же самое касается и Украины с ее автономией Крыма – она не может гарантировать то, что не испытывала на собственной шкуре», – считает Боцан.

По его мнению, Кишиневу следует избегать проекта федерации независимых субъектов, а настаивать на федерализации страны через децентрализацию, по примеру Российской Федерации, что вполне возможно.

Молдавский эксперт подчеркнул, что вероятное объединение страны должно начаться с устранения всех барьеров в связях экономических агентов и с решения повседневных проблем граждан в сферах транспорта, телекоммуникаций, и только после этого должны следовать очень серьезные дискуссии по унификации таможенных и налоговых систем, системы бухгалтерского учета и т.д.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 12.08.11

Филат недоволен тем, что в Молдове цены на топливо не снижаются. / Социолог Евгений Копатько ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / В Молдавии полагают, что объединение с Румынией возможно, но в долгосрочной перспективе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках