российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Формузал сделал замечание чиновнику, который отправил документ в Кишинев без перевода на румынский язык

Башкан (глава) Гагаузской автономии Молдовы Михаил Формузал сделал замечание начальнику главного управления органов местной публичной власти Виктору Петриогло за несоблюдение распоряжения главы региона.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на телеканал Publika TV, гагаузский чиновник отправил в Кишинев официальное письмо на русском языке без параллельного перевода на румынский язык, как того требует распоряжение Формузала от 4 июля, обязывающее чиновников Комрата направлять письма в Кишинев на двух языках.

Ранее башкан предупредил всех членов исполкома Гагаузии, что будет предпринимать строгие меры по отношению к местным чиновникам, не соблюдающим законодательство Республики Молдова и распоряжения башкана Гагаузии.

Однако ранее власти автономии отказались рассматривать документы на румынском языке, полученные из Кишинева. 5 августа министерство строительства Молдовы направило в Комрат проект поправок в закон о приватизации жилищного фонда, но документ был в единственном экземпляре на румынском языке, поэтому его отправили обратно, сославшись на закон о функционировании языков, по которому официальная переписка осуществляется на государственном и русском.

Ранее Михаил Формузал говорил, что с 1 августа будет требовать от государственных структур неукоснительного соблюдения закона о функционировании языков и перевода всех документов на русский. В Комрате отмечают, что гагаузские чиновники плохо владеют терминологией на румынском языке, поэтому им сложно работать с корреспонденцией из Кишинева.

Кишинев – Комрат, Елена Фурцева

Кишинев – Комрат. Другие новости 16.08.11

В Англии акция протеста – это всегда драка, в Израиле – давление и переговоры. В России культура бунта утрачена полностью. / Экспорт молдавского вина сократился на 5%. / В Молдавии отменили таможенный досмотр для грузов добросовестных бизнесменов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках