российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая стратегия Кишинева для сел Зоны безопасности будет направлена на противодействие принятия местными жителями приднестровского гражданства

Молдавские власти разрабатывают новую стратегию развития для населенных пунктов в зоне безопасности, находящихся под юрисдикцией Кишинева. Документ призван предотвратить принятие жителями этих сел приднестровского гражданства, передает «Новый Регион».

Как сообщает молдавский телеканал Publika TV, жители сел Каушанского, Новоаненского и Дубоссарского районов, находящиеся вблизи приднестровского региона, «предпочитают получать паспорт самопровозглашенной республики для того, чтобы иметь более высокие пенсии».

Жители молдавского села Кочиеры признались, что приняли гражданство только с определенной целью. «Мы не хотим просить молдавскую пенсию-милостыню из-за ее маленького размера. Родина забыла о нас, оставив на произвол судьбы, а мы здесь находимся, как на острове», – пожаловалась молдавским журналистам сельчанка.

Льготами, предоставленными Приднестровьем, хотят воспользоваться и молдаване с правого берега, разъясняя, что «перешли бы в Приднестровье для того, чтобы получить более высокую пенсию и на несколько лет раньше». Как сообщает молдавский телеканал, хотя Кишинев не ведет учет молдавских граждан, получивших приднестровское гражданство, по неофициальным данным, около 200 жителей молдавских сел Кочиеры и Васильевка получают приднестровские пенсии.

Для предотвращения этого процесса молдавские власти уже разрабатывают новую стратегию развития сел в зоне безопасности. «Власти знают об этом явлении, которое приняло массовый характер в последние годы из-за увеличения тарифов на электроэнергию и газ», – разъяснил начальник Бюро по реинтеграции Георгий Балан.

Вместе с тем, размер средней пенсии по возрасту в РМ, несмотря на ежегодные индексации, остается самым низким в Европе – сейчас она составляет 963 молдавских лея (84 доллара). Такую пенсию в Молдавии получают около 500 тыс. пенсионеров. С 1 апреля 2012 года произойдет очередная индексация пенсий, в результате которой они будут увеличены в среднем на 9,1%. Средний размер пенсий увеличится всего на 1,5 доллара и составит 985 леев. Тем временем пенсии депутатов, министров, судей и прокуроров в пять-шесть раз выше среднего уровня в РМ. К примеру, пенсионеры – бывшие члены правительства после апрельских индексаций будут получать пенсии в размере 4545 леев (400 долларов).

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 18.08.11

Филат: В Молдове нет президента, потому что есть один вечный кандидат. / США отказываются от расширения НАТО на постсоветском пространстве. / Молдавские политики обсуждают перспективы президентства Филата. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках