российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший спецпредставитель ЕС в Молдавии критикует молдавские власти за плохую реализацию мер доверия между Кишиневом и Тирасполем

Бывший специальный представитель Европейского Союза в Молдавии Кальман Мижей подверг критике молдавские власти за плохую реализацию мер по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем.

Как передает «Новый Регион», он считает, что молдавское правительство не совсем последовательно в этом отношении. «Есть много примеров формального признания того, что меры по укреплению доверия с Приднестровьем, поддержанные ЕС, не были продолжены конкретными действиями. Это почти тот же случай, что и с проевропейской ориентацией Кишинева – слова произносятся подходящие, но за ними должны последовать и более эффективные действия», – заявил Мижей в интервью информагентству Info-Prim Neo.

Бывший спецпредставитель ЕС по-прежнему считает, что к решению приднестровского конфликта существуют три «больших ключа», которые находится в Москве, Брюсселе и Кишиневе.

«Когда я был специальным представителем в Молдавии, очень часто говорилось, что ключ от приднестровского урегулирования находится в Москве. Я всегда считал, что рядом с более маленькими существуют три больших ключа – в Москве, Брюсселе и Кишиневе», – заявил европейский дипломат.

Мижей полагает, что приднестровский конфликт является одной из серьезнейших проблем, которые осложняют развитие РМ. По его мнению, необходимо «добиться примирения в приднестровском вопросе и объединить страну, но это огромная проблема».

По мнению Мижея, Евросоюз должен сделать больше для приднестровского урегулирования, и в этом отношении Брюссель должен более оперативно и решительно начать переговоры с Молдавией по вопросу свободной торговли и ускорения либерализации визового режима для молдавских граждан.

«Если будет свободная торговля и безвизовый режим с ЕС, будет намного легче реинтегрировать Молдавию», – заключил Мижей.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 22.08.11

Европейские специалисты обсудили с таможенниками Приднестровья сценарии возобновления грузовых железнодорожных перевозок. / Немецкий аналитик: Россия не заинтересована в решении приднестровской проблемы в соответствии с интересами РМ. / СМИ: Невестку Игоря Смирнова вызывают в российскую прокуратуру. Это может быть связано с нежеланием России допустить переизбрания Смирнова. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках