российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший молдавский премьер считает, что Кишинев ничего не делает для урегулирования приднестровского конфликта

Приднестровского конфликта можно было избежать еще в 1989 году, когда приднестровцы требовали для себя статус свободной экономической зоны. Если бы молдавский парламент принял такое решение, то сегодняшней ситуации можно было бы избежать.

Такое мнение высказал бывший премьер-министр Республики Молдова Андрей Сангели (1992-1997), передает «Новый Регион». В интервью молдавскому изданию Timpul бывший молдавский чиновник заявил, что Кишинев мог решить приднестровскую проблему и в 2003 году, приняв «Меморандум Козака».

«Коммунисты, когда они были у власти, имели конституционное большинство для решения приднестровского вопроса, а у Воронина была прекрасная возможность для разрешения конфликта, но ему, вероятно, не хватило духу... Проект этого договора не обсуждался в обществе, что-нибудь можно было взять из «плана Козака», что-то добавить – и проблему можно было решить, а теперь нельзя сесть даже за стол переговоров, хотя другого способа нет», – заявил Сангели. По его словам, «великие державы всегда решали свои проблемы и судьбу остальных, а малые страны должны защищать свои национальные интересы».

«Меркель никогда не будет ссориться с Медведевым из-за Молдавии. Мы являемся политическим инструментом, которым пользуются одни в игре против других», – сказал Сангели, подчеркнув, что в этой ситуации виновата не Москва, а Кишинев, который ничего не предпринимает в этом направлении. Коснувшись вопроса вывода российских войск из Приднестровья, экс-премьер выразил мнение, что Молдавии следует прояснить, «почему Москва не хочет выводить своих военных и что необходимо для этого Кишиневу сделать».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 23.08.11

Турнирную таблицу чемпионата РМ по футболу возглавляет тираспольский «Шериф». / Филат и Гимпу обсудили проблему избрания президента Молдовы. / Эксперты: Избрание президента Молдовы невозможно без участия коммунистов. ПКРМ решила прекратить бойкот заседаний парламента. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках