российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При отсутствии шансов на быстрое решение приднестровского конфликта Кишинев должен заняться внутренними реформами – немецкий эксперт

Поскольку у РМ в настоящее время мало шансов на быстрое решение приднестровского конфликта, ей следует сконцентрировать свои усилия на разрешении конституционного кризиса и на претворении реформ, необходимых для сближения с ЕС. Такое мнение высказал советник по вопросам внешней политики и безопасности в немецком парламенте Мартин Зиг, передает корреспондент «Нового Региона».

В интервью радиостанции «Свободная Европа» немецкий эксперт напомнил, что после вступления Кипра в ЕС, Брюссель понял, как трудно импортировать неразрешенный конфликт, и уже не рискнет сделать то же самое в случае с Сербией или РМ.

Зиг отмечает, что у Кишинева нет партнеров в Приднестровье. Предположив, что после декабрьских президентских выборов на Левобережье «возможны различные изменения», он заявил, что до той поры отношения между берегами Днестра останутся прежними.

Другая проблема РМ заключается в политической нестабильности страны, и этот факт ослабляет переговорные позиции Кишинева, полагает эксперт.

По словам Зига, ситуацию осложняет и позиция России, которая «не знает, кто будет ее партнером в долгосрочной перспективе в этом регионе».

«Пока будет сохраняться эта нестабильность, не следует ожидать от России проявления четкой и открытой позиции», – заявил он.

В минувшее воскресенье председатель Комиссии по внешним делам Бундестага Федеративной Республики Германия Рупрехт Поленц, выступая в Кишиневе на заседании круглого стола «Европейская интеграция и приднестровский конфликт: ключевые аспекты двусторонних отношений Молдова – Федеративная Республика Германия», потребовал от Кишинева определиться со своим вектором развития.

«Сегодня 70% населения Молдовы высказываются за вступление в Европейский Союз. В то же время 70% граждан считают, что Российская Федерация – важнейший партнер Молдовы. Два этих факта абсолютно несовместимы. Молдова должна выбрать», – подчеркнул представитель Германии.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 30.08.11

Филат: Войны на Днестре невозможно было избежать. До прошлого года у Молдовы не было защитников за рубежом. / Двое жителей Молдовы обвиняются в совершении 36 квартирных краж. / В Кишиневе мужчина признал вину в убийстве жены. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках