российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии нет единого мнения о том, как назвать язык, на котором говорит народ

Премьер-министр РМ Владимир Филат считает, что при возможном изменении молдавской конституции необходимо поменять и статью по государственному языку страны, введя румынский в статус официального языка РМ.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Evenimentul zilei, во время национального праздника «Limba noastră cea română» («Наш румынский язык») Филат высказал сомнение в том, «что в Молдове есть еще люди, которые сомневаются в том, что они разговаривают на румынском». По его мнению, с изменением статьи 13 Конституции РМ страна будет иметь правильное название языка во всех аспектах.

Между тем, временно исполняющий обязанности президента РМ Мариан Лупу считает, что язык молдаван является румынским с научной точкой зрения, а с политической – остается молдавским. После возложения цветов к памятнику Штефану Великому лидер Демократической партии заявил, что тех, кто считает себя молдаванином, и кто считает себя румыном, необходимо одинаково уважать.

«Моя позиция не изменилась за эти годы. Кто считает себя молдаванином, должен пользоваться уважением, кто считает себя румыном или украинцем, также должен быть уважаем», – отметил Лупу.

Молдавский либерал Михай Гимпу по-прежнему убежден, что в РМ говорят на румынском, как об этом говорится в Декларации о независимости. «Бог дал нам этот язык для объединения людей, живущих на территории бывшей Дакии. К сожалению, прошло много лет, но до сих пор продолжаются спекуляции с названием языка, на котором мы говорим», – высказал свое мнение Гимпу.

Молдавский министр иностранных дел Юрии Лянкэ заявил радиостанции «Свободная Европа», что он бы хотел, чтобы в Конституции Республики Молдова было упомянуто надлежащее научное название государственного языка, а именно – румынский язык, но наличие молдавского в этом статусе не является препятствием в отношениях Молдавии с Румынией.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 31.08.11

Премьер Молдовы катается на скутере на реке Днестр (ВИДЕО). / ФК «Шериф» принял в Академию футбола 40 юных дарований. / Игорь Смирнов потребовал от владельцев особняков на Днестре соблюдать природоохранное законодательство. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках