российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президиум парламента Молдовы отказался проводить экстренное заседание

Внеочередная сессия молдавского парламента не состоится. Постоянное бюро (президиум – прим. РИА «НР») законодательного органа отклонило запрос Партии коммунистов о проведении внеочередного заседания, сообщает телеканал Publika TV. Постоянное бюро мотивировало свое решение тем, что 11 из 35 подписей под вопросом, поскольку они не аутентичны и представлены в электронной форме. Это подписи депутатов ПКРМ, находящихся с визитом в Китае.

Партия коммунистов потребовала накануне созвать внеочередное заседание парламента, чтобы рассмотреть ситуацию, связанную с рейдерскими атаками. Коммунисты утверждали, что хотят заслушать президента Нацбанка, руководство Национальной комиссии по финансовому рынку, главу Службы информации и безопасности, а также Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

Требование созвать внеочередную парламентскую сессию было подписано 35 депутатами коммунистами и подано в канцелярию парламента 8 сентября. По закону, чрезвычайное заседание может быть созвано подписями не менее одной трети депутатов.

Ранее фракция Либерально-демократической партии потребовала созвать депутатов на внеочередное заседание парламента, настаивая на обсуждении последних рейдерских атак, а также на том, чтобы были заслушаны СИБ, генеральная прокуратура и ЦБЭПК. Кроме того, глава фракции Валерий Стрелец заявил о возможности отставки генерального прокурора РМ Валерия Зубко ввиду множества недостатков в его работе.

«Я вижу серьезные мотивы для отставки генерального прокурора. Возьмем, к примеру, дело 7 апреля. Уголовное дело было было заведено спустя 8 месяцев после решения парламента. Как такое возможно? Парламент вынес решение осенью прошлого года, а прокуратура возбудила дело в январе. Сюда же можно отнести и ситуацию с рейдерскими захватами», – цитирует Стрельца агентство «Вести.МД». Он подчеркнул, что либерал-демократы и в дальнейшем будут настаивать на проведении экстренного заседания парламента, посвященного проблеме атак на коммерческие банки.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 08.09.11

Молдавская топ-модель погибла в автокатастрофе. / Либерал-демократы Молдовы согласны на внеочередное заседание парламента. / Одесский губернатор ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция Эдуарда Матвийчука. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках