российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский парламент начнет слушания по проблеме рейдерских атак на банки

С 13 сентября в молдавском парламенте начнутся публичные слушания по теме рейдерских атак на банковский сектор, заявил в понедельник глава комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ, цитируемый агентством «Вести.МД».

«В августе имели место беспрецедентные рейдерские атаки, раньше в Молдове такого не было и, надеюсь, уже не будет. В соответствии с законом, я объявил на завтра первые слушания, с Национальным банком и Национальной комиссией по недвижимости. Что мы хотим услышать? Как вышло, что в прошлом году НБМ настоял на изменении законодательства и предоставлении ему инструмента для управления ситуацией, а теперь у нас такие проблемы? Национальная комиссия по недвижимости также имеет все рычаги, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование финансового рынка. Цель слушаний – выявить недостатки в законодательстве и узнать, каковы были действия уполномоченных учреждений», – сказал Ионицэ.

По словам депутата, возглавляемая им комиссия в итоге представит отчет парламенту. «У нас две задачи – обеспечить право собственности на имущество, которого лишились акционеры в ходе рейдерских атак. И второе – наказать виновных; если это не удастся, проблема вскоре вновь даст о себе знать», – отметил Вячеслав Ионицэ.

Целый ряд коммерческих банков в Молдове подвергся рейдерским атакам, часть акций банков была захвачена мошенническим путем. Это касается Moldova Agroindbank (27,5%), Banca de Economii (16,4%), VictoriaBank (5%) и UniversalBank (78,61%). Мошенники попытались завладеть также 40% акций страховой компании ASITO.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 12.09.11

Владимир Воронин встретился в Москве с Сергеем Нарышкиным. / Новый посол США в Молдове вручил копии верительных грамот. / Миссия EUBAM будет сотрудничать с литовским агентством по борьбе с коррупцией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках