российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воронин: Лучше безрезультатные встречи, чем переговоры через прицел Лидер молдавских коммунистов поддержал инициативу Филата о встрече со Смирновым

Лучше проводить переговоры ни о чем и безо всяких результатов, чем смотреть друг на друга через прицел, заявил лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин в эфире передачи Replica на кишиневском телеканале Prime, комментируя состоявшуюся 9 сентября в Германии встречу премьер-министра Молдовы Влада Филата и лидера Приднестровья Игоря Смирнова.

Председатель ПКРМ, бывший президент Молдовы Воронин выразил поддержку инициативе премьер-министра, так как «проведение любого диалога, пусть даже без конкретных результатов, намного лучше, чем напряженность на берегах Днестра». В то же время Воронин выразил недовольство тем, что вот уже два года (с тех пор как лидер ПКРМ ушел с поста президента РМ – прим. РИА «НР») у общественности «нет четкой информации относительно деятельности Европейской миссии по оказанию приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM)», нет информации относительно работы Объединенной контрольной комиссии и восьми отраслевых рабочих групп, которые еще во время правления коммунистов были призваны укреплять меры доверия на берегах Днестра.

Напомним, что 9 сентября в немецком городе Бад-Райхенхалль (Бавария) прошли переговоры Влада Филата и Игоря Смирнова при посредничестве ОБСЕ, в том числе Литвы как страны-председателя, России, Украины, ЕС, США, а также немецкого МИДа. Премьер-министр Молдовы и лидер ПМР обсудили возможность возобновления полноценных переговоров в формате 5+2 по приднестровскому урегулированию.

Позднее руководитель европейской дипломатии Кэтрин Эштон и госдепартамент США выразили удовлетворение состоявшейся встречей и приветствовали усилия сторон по возобновлению полноценного диалога. Аналогичную позицию выразил МИД Украины. В то же время и.о. президента Молдовы Мариан Лупу заявил, что переговоры в Германии были «пиаром для Смирнова». В ответ Влад Филат сравнил Лупу с лисой, которая, «не дотянувшись до винограда, сказала, что он хорош, да зелен».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 17.09.11

Филат: Украине и Молдове нужен свет в конце тоннеля – членство в ЕС. / СМИ: Палестина может добиться статуса наблюдателя в ООН без права голоса. Премьер-министр Израиля вызывает раздражение западных политиков. / Филат и Янукович отметили активизацию двусторонних отношений (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках