российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодые жители Молдовы смогут воспользоваться международными дисконтными картами

Молодежь Молдовы может рассчитывать на скидки при покупке разных товаров и услуг, а для этого им понадобятся международные дисконтные карты. Министр молодежи и спорта РМ Ион Чебану заявил, что попытка ввести такие карты уже предпринималась в Республике Молдова год назад при поддержке одной неправительственной организации, но подобные меры необходимо вводить на государственном уровне, передает кишиневское агентство Info-Prim Neo.

Обладатели таких карт смогут получать скидки при покупках как в Республике Молдова, так и в странах, внедривших соответствующую систему. Система скидок распространяется на самые разные товары и услуги: поездки и транспорт, размещение в гостиницах, культурные и развлекательные учреждения, шоппинг, образование, здоровье и красота, спорт.

«Ассоциация молодежных карт – неправительственная организация – предприняла попытку внедрить данную инициативу в Республике Молдова, но из-за неуплаты взноса действие этих карт практически приостановлено. Обладая соответствующей репутацией, мы настаиваем на том, чтобы эту практику заимствовала правительственная структура, которая гарантирует устойчивость действия этих карт», – сказал Ион Чебану.

Министр представил парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции отчет по данному вопросу. Раз ответственность за эти карты перейдет к государственной структуре, необходимо и согласие соответствующей комиссии.

Являясь участником международного проекта, Республика Молдова должна будет ежегодно выплачивать взнос в размере 1500 евро. Должен быть ратифицирован и ряд документов, поскольку в Европе к категории молодежи относятся граждане от 14 до 35 лет, а в Республике Молдова – от 16 до 30. Обладатели этих карт должны будут выплатить символический сбор – в 5-10 леев, добавил министр молодежи и спорта.

Международная карта для молодежи является действительной в 38 странах, внедривших данный проект, в которых существует свыше 100 000 пунктов со скидками. Подобные карты можно использовать в Австрии, на Кипре, в Венгрии, Ирландии, Испании, Нидерландах, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Хорватии, Черногории, Швейцарии и в других странах.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 10.11.11

Можно ли ехать в Таиланд?. Паника в СМИ отпугивает туристов, которым ничто не угрожает. / Участники конференции в Киеве требуют от Румынии признать участие в Холокосте во время Второй мировой войны. / В фирмах Олега Смирнова в Москве прошли обыски. Для прикрытия финансовой деятельности использовалось представительство ПМР. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках