российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Церковь обвиняет молдавского премьера во лжи «Филат готов содомизировать Молдову ради европейских грантов»

Его Преосвященство Маркел, епископ Бельцкий и Фалештский, призывает прихожан выйти на Великое собрание христиан, если проект Закона о борьбе с дискриминацией будет передан в парламент, передает молдавское агентство Info-Prim Neo.

«С гражданским возмущением и болью в душе делаю заключение, что нашей страной, нашим правительством руководит обманщик и лгун», – заявил священнослужитель в ходе пресс-конференции. Его Преосвященство Маркел отметил, что премьер-министр Влад Филат любой ценой желает «содомизировать» Республику Молдова, вероятно, ради получения европейских грантов.

По словам священнослужителя, 25 мая премьер-министр заявил перед членами Святого собора, что вернет ситуацию к начальной позиции относительно Закона о борьбе с дискриминацией и регистрации Исламской лиги. Так как премьер не назвал срока, представители духовенства решили подождать. Сегодняшняя реакция является ответом на заявление премьера, сделанное им в ходе визита в Прагу: о том, что он передаст законопроект в парламент и призвал коллег по альянсу поддержать его.

Епископ подчеркнул, что чешские заявления премьера противоречат обещаниям, которые он дал Патриарху Кириллу, который посетил Кишинев в октябре. Филат заверил Патриарха, что не будет передавать этот законопроект в парламент, что на территории Молдовы никогда не будет построено ни одной мечети, но в действительности выясняется, что премьер солгал патриарху Кириллу, констатировал священнослужитель.

«Кто-то из нас может сказать, что в конце концов давит Европа. Да, если по справедливости, Европа на нас давит. Но как же выстояла перед давлением Польша, являющаяся католической страной, или Эстония, или Греция? Почему же наши правители не могут выстоять перед давлением во имя сохранения христианской морали на христианской земле, которая вообще-то и является фундаментом нашего существования на этой земле», – подчеркнул Его Преосвященство Маркел.

Священнослужитель призвал христиан поститься, молиться и включить в список на службу руководителей страны, чтобы Господь прояснил их разум и предпринял в их отношении меры, помешав продвижению этого закона.

«И вот, когда бьет колокол нашей духовной погибели и не только, я как член Собора Православной церкви Республики Молдова и как архиерей Православной церкви Молдовы, который стоял и стоит на страже сбережения морали молдавского народа, хочу благословить, будучи в ясном сознании, всех взывающих к Богу людей, чтобы они собрались с друзьями, с семьей, с соседями на Великое собрание христиан, которое состоится, как только этот закон, это яблоко раздора, продвигаемое подлецами, перейдет из правительства в парламент», – подчеркнул Его Преосвященство Маркел.

Напомним, что законопроект о борьбе и предупреждении дискриминации был утвержден правительством 17 февраля 2011 года. Помимо прочего, документ легализует однополые браки и позволяет сексуальным меньшинствам усыновлять детей. Именно эти положения вызвали бурные протесты молдавской общественности.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 05.12.11

Переговоры Молдовы с «Газпромом» зашли в тупик. / Иерархи молдавской Православной церкви перешли в оппозицию действующей власти. / Пиарщики из Москвы работают в Приднестровье для «Единой России» (ВИДЕО). Президентские выборы в республике – только ширма. Авторская колонка «НР». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках