российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния активно финансирует прессу и научные издания Молдовы

Департамент по связям с диаспорой министерства иностранных дел Румынии представил список молдавских изданий, финансируемых в 2011 году официальным Бухарестом, пишет издание Left.md.

В частности, на газету Ziarul de Gardă израсходовано из румынского бюджета почти 50 тыс румынских леев (11,5 тыс евро), Timpul – 90 тыс леев (21 тыс евро), Literatua și Arta – 45 тыс румынских леев (10,4 тыс евро). Кроме того, большинство мероприятий, проведение которых оплачено департаментом на территории Румынии, так или иначе относится к тематике Республики Молдова, зачастую обозначенной как «Бессарабия».

Так, сборник «На границах цивилизации. Идентичность и альтернативность в сознании бессарабских жителей (с 1812 года по настоящее время)» потрачено 4,5 тыс румынских леев (более тысячи евро), на сборник «Румынская культура в создании молодых румын Бессарабии и Северной Буковины» – 3 тыс евро, на визит в США членов «группы Илашку» Александра Лешко, Тудора Петрова-Попа, Андрея Иванцока и члена Центризбиркома Штефана Урыту – 5,1 тыс евро, издание и распространение «Исторического журнала для румын в Республике Молдова» – 35,1 тыс евро, на поддержку сайта basarabeni.ro – 2,3 тыс евро и т.д.

Информация о финансировании молдавских СМИ из бюджета Румынии появлялась в 2010 году и была на пике в 2009 году, когда республика находилась в процессе подготовки к выборам парламента. По признанию министра иностранных дел Румынии Теодора Баконски, до половины средств МИДа тратится в направлении РМ.

Согласно Закону о печати от 1994 года, «допускается поддержка периодических изданий и агентств печати в виде пожертвований от физических и юридических лиц Республики Молдова и зарубежных государств», но «запрещается финансирование или поддержка в любой другой форме периодических изданий правительствами зарубежных государств, за исключением случаев, предусмотренных двусторонними межгосударственными соглашениями».

Кишинев – Бухарест, Елена Фурцева

Кишинев – Бухарест. Другие новости 23.12.11

Агитаторы Каминского использовали картину работы Гитлера (ФОТО). Это кощунство по отношению к приднестровцам. / Антюфеев заявил о наличии связей Шевчука с западными посольствами (ВИДЕО). За время избирательной кампании Шевчук 36 раз посетил Молдову. / «Тандем – игрушка в руках внешних сил, разрушающих Россию». Генерал Ивашов ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках