российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инцидент 1 января будет обсуждаться на встрече 5+2 по приднестровскому урегулированию

Все вопросы, связанные с урегулированием приднестровского конфликта и инцидентом, произошедшим 1 января, будут обсуждены на переговорах в формате 5+2 в феврале в Ирландии. Как передает агентство Info-Prim Neo, об этом сообщил в четверг вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов, выступая на заседании с участием актива Дубоссарского района.

«К сожалению, мы не можем созвать внеочередную встречу в формате 5+2. Высокопоставленных иностранных представителей, участвующих в данном формате, нельзя вызывать срочно ради тех или иных ситуаций. Но в феврале все эти вопросы будут рассмотрены. Мы хотим установить и более конструктивное взаимодействие с тираспольскими представителями, – заявил Карпов.

Вице-премьер подчеркнул, что в конце года произошло изменение отношений с приднестровской стороной, после избрания Евгения Шевчука президентом непризнанного Приднестровья. «Это другие люди, с которыми мы готовы вести переговоры, и не только в формате 5+2, но и в рамках отношений Кишинев – Тирасполь», – сказал молдавский чиновник.

Карпов проинформировал, что бетонные блоки на посту миротворческих сил у поселка Вадул-луй-Водэ были убраны с проезжей части. Сейчас идут переговоры о проведении соответствующей процедуры и на других контрольных пунктах и замене этих блоков ограничителями скорости, которые будут замедлять движение транспортных средств, но не блокировать его.

Комментируя инцидент 1 января, когда 18-летний житель села Пырыта Вадим Писарь был смертельно ранен российским миротворцем, Карпов подчеркнул, что все ответственные структуры действовали своевременно. Дело ведет военная прокуратура Молдовы при участии экспертов из России. В среду состоялась первая встреча группы экспертов.

«Мы продолжаем непрерывные действия для доведения расследования до логического завершения и констатации всех обстоятельств произошедшего», – подчеркнул вице-премьер. Он добавил, что есть желание сделать все возможное для демилитаризации миротворческих сил и интернационализации миссии.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 05.01.12

Либеральная партия Молдовы требует высылки посла России (ВИДЕО). В Кишиневе шокированы ироничными комментариями Кузьмина. / Молдавские коммунисты готовы к переговорам с Альянсом, но приглашения не получили. / Молдова создает специальную рабочую группу по Дубоссарскому району. Филат заявил о контрабанде через Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках