российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова получит от Швеции 50 млн евро

Швеция предоставит Республике Молдова экономическую, техническую и финансовую помощь сроком на 3 года в объеме более 50 млн евро с возможностью расширения этого пакета. Как пишет агентство Info-Prim Neo, об этом на совместной пресс-конференции заявили и.о. президента, спикер парламента РМ Мариан Лупу и председатель парламента Швеции Пер Вестерберг.

«Спектр этих приоритетов очень широк, начиная от таких важных областей, как права человека, функционирование демократических институтов, гендерное равенство и заканчивая экономической составляющей, энергетической безопасностью, помощью в процессе переговоров по Соглашению о свободной торговле с Европейским союзом. Есть и отличительная особенность шведской помощи: данная помощь является практической, прагматичной и многосторонней, она охватывает все приоритетные сферы, указанные в нашей программе правления», – сказал Лупу.

Он добавил, что на протяжении 2012 года Молдова будет пользоваться привилегированной программой сотрудничества со шведскими парламентариями, что позволит добиться результатов в деле усовершенствования деятельности парламента и обеспечит поддержку в области европейской интеграции по парламентскому направлению.

В свою очередь, Пер Вестерберг заявил, что его страна заинтересована в расширении ЕС. «Поздравляем Республику Молдова с тем, что в плане демократии вы самая передовая страна из группы государств, входящих в бывший советский блок. Наш парламент поддерживает расширение ЕС, и мы надеемся, что Республика Молдова станет членом ЕС, когда выполнит соответствующие критерии. Важно использовать эти ресурсы для развития экономики и для повышения благополучия общества», – отметил Вестерберг. Он добавил, что парламент Швеции очень хочет оказать Молдове поддержку на пути интеграции в Европейский союз.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 30.01.12

В одесских переговорах нет никакой интриги против России, – Виталий Кулик. / Киевский эксперт: Приднестровью и Молдове нечего предложить друг другу. / Политолог: Переговоры в Одессе – «легкий троллинг» российской власти. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках