российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профсоюзы: Уровень жизни в Молдове снижается

Уровень жизни большинства населения Республики Молдова снижается, молодые люди не имеют надлежащей социальной защиты, а число граждан, работающих без трудового договора, чрезвычайно велико.

Как пишет агентство Info-Prim Neo, такие данные представила в ходе пресс-конференции Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы. Уточняется, что в стране накопились громадные долги по выплате зарплат, а 90% стариков получают такие пенсии, которых не хватает даже на самое необходимое.

Президент НКПМ Олег Будза отметил, что в 2011 году по настоянию профсоюзов минимальная заработная плата в стране была повышена с 600 до 700 леев, а в этом году должна возрасти до 800 леев (около 70 долларов США – прим. РИА «НР»). Среди достижений профсоюзов Будза указал на утверждение правительственного постановления, по которому служащие бюджетной сферы получат премию за работу в 2011 году.

«К сожалению, нам не удалось остановить промульгирование (подпись и обнародование – прим. РИА «НР») поправок к Закону о выплатах за временную нетрудоспособность, согласно которым, первый день больничного отпуска должен оплачивать сам работник, а последующие три дня – работодатель», – сказал президент Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

Олег Будза подчеркнул, что в 2012 году главной задачей профсоюзного движения является усовершенствование механизма защиты прав служащих и их семей для обеспечения достойного уровня жизни и безопасности на рабочем месте. Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы включает 29 национально-отраслевых профсоюзных центров, а членами профсоюзов являются более полумиллиона граждан.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 01.02.12

Молдавская оппозиция устроила пикет во временном здании парламента (ВИДЕО, ФОТО). В окне был вывешен баннер «Долой Альянс!». / У гражданина Молдовы изъяли около 200 психотропных таблеток. / СМИ сообщили о задержании Эдуарда Багирова, сбежавшего из-под ареста в Молдове. Сам скандальный блогер утверждает, что «у него все в порядке». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках