российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: В добыче сланцевого газа на Украине хочет участвовать молдавский олигарх Интерес к проекту есть у Ахметова и американских гигантов

В распоряжении кишиневского информагентства «Омега» оказалась расшифровка стенограммы переговоров и.о. президента Молдовы Мариана Лупу с его украинским коллегой Виктором Януковичем в Киеве 18 января.

Как следует из документа, среди прочего, стороны обсудили вопрос сотрудничества в газоэнергетической сфере. Переговоры касались не столько сотрудничества Молдовы и Украины в добыче сланцевого газа, сколько необходимости привлечения для этого с молдавской стороны фирм, контролируемых олигархом, вице-спикером молдавского парламента Владимиром Плахотнюком (на фото).

В связи с этим Лупу заверил Януковича в том, что именно он «как глава государства» контролирует все, что происходит в Молдове, а «премьер-министр Филат является исполнителем моих указаний». «Виктор Федорович, я пришлю через пару недель в Киев моего премьера, у него будет поручение обсудить с Вами и с Вашими людьми технические детали нашей договоренности», – обратился Лупу к Януковичу, говоря о необходимости участия в разработке месторождений сланцевого газа молдавской фирмы, близкой к Плахотнюку.

В документе также отмечено, что интересы в разработках этих месторождений имеют американские компании Chevron и Exxon, а с украинской стороны – компании, контролируемые миллиардером Ринатом Ахметовым. Кроме того, стороны обсудили «вопросы экспансии Румынии», «размещения элементов системы ПРО США в Польше и Румынии», «пограничные вопросы в Джурджулештах и разграничение собственности на Новоднестровской ГАЭС», «вопросы, связанные с изменением власти в Приднестровье» и др.

Между тем, по официальным сообщениям, визит Лупу в Киев не являлся ни рабочим, ни официальным, ни частным. Пресс-служба президента назвала этот визит «встречей с президентом Украины Виктором Януковичем». В то же время известно, что в Киев Лупу полетел чартерным рейсом, а его сопровождал лишь представитель его же Демократической партии, депутат Игорь Корман, напоминает «Омега».

Как уже сообщал «Новый Регион», Украина открыла в приграничных с Молдовой территориях крупные месторождения сланцевого газа, добыча которого может вестись и на территории РМ. Украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в ходе встречи в Киеве с министром экономики и торговли Молдовы Валерием Лазэром заявил о готовности предоставить Кишиневу информацию и экспертизу в области добычи сланцевого газа.

Кишинев – Киев, Елена Фурцева

Кишинев – Киев. Другие новости 02.02.12

Филат договорился координировать с Януковичем интеграцию в Европу. / Украинские левые: Янукович не сможет играть существенную роль в переговорах по Приднестровью. / Киевский профессор: Украина возвращает позиции по Приднестровью. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках