российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: «Закупка Молдовой боевой техники таит большие риски»

Намерение министерства обороны Молдовы приобрести 8 боевых самолетов и 8 вертолетов предполагает «некоторые большие риски» для страны, заявил в интервью «Комсомольской правде в Молдове» эксперт по политическим вопросам Вячеслав Бербека.

«Хорошо, что наша страна стремится располагать хорошо оснащенной армией, однако намерение соответствующего министерства приобрести необходимое оборудование в контексте экономической нестабильности может быть расценено как преграда на пути решения приднестровского конфликта», – уверен собеседник «Комсомолки».

По его словам, Молдова нуждается в не очень многочисленной армии, однако хорошо оснащенной и подготовленной. Он высказался категорически против демилитаризации страны, так как позиция Молдовы в контексте европейского пространства довольно опасная. Тем не менее, Бербека признает, что намерение Минобороны приобрести 8 боевых самолетов и 8 вертолетов в целях обеспечения безопасности воздушного пространства страны может вызвать беспокойство приднестровской администрации.

Как уже сообщал «Новый Регион», на минувшей неделе парламент Молдовы утвердил в первом чтении законопроект, предусматривающий ряд мер по пресечению нарушения воздушного пространства. По словам министра обороны Виталия Маринуцы, в случае нарушения воздушного пространства соответствующие органы попытаются связаться с самолетом-нарушителем и опознать его. В случае неподчинения силы ПВО произведут предупредительные выстрелы или откроют огонь на поражение.

Решение об этом будут принимать командующий ВВС, начальник Генштаба Национальной армии и главнокомандующий Вооруженными силами. Последние положения вступят в силу 1 января 2015 года, так как сначала необходимо приобрести боевые самолеты и вертолеты.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.02.12

Правительства Молдовы и Румынии проведут совместное заседание. Социал-демократы: «Это угроза национальной безопасности РМ». / Мнение: Референдум в Латвии – это всё равно победа русских. Русские впервые со времен войны в Приднестровье показали пример самоорганизации. / Конкурс для читателей «Нового Региона»: Выиграйте уикенд в Киеве на двоих! (ФОТО). При поддержке Совета по вопросам туризма и курортов Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках