российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр обороны Молдовы: Речь не идет о покупке самолетов и вертолетов Общественность предупреждает: Деньги будут разворованы

Законопроект о порядке действий против воздушных судов, незаконно использующих воздушное пространство Молдовы, не предусматривает непосредственно закупку 8 самолетов и 8 вертолетов на сумму 240 млн долларов, заявил в интервью радиостанции «Europa Liberă» министр обороны РМ Виталий Маринуца.

По его словам, это предложение министерства, и предварительная оценка указана в пояснительной записке к законопроекту. «Важно иметь политическую волю и решить, чего мы хотим: иметь контролируемое воздушное пространство, либо такое, какое было до сих пор», – заявил Маринуца.

Министр подчеркнул, что «угрозы нет, но есть правовые нормы», и напомнил, что в 2011 году был принят новый закон о государственной границе РМ. «Давайте просто представим себе 11 сентября: мы обнаружим воздушное судно, захваченное террористами. И что нам делать дальше?» – цитирует Маринуцу агентство Вести.МД.

По его словам, за 2011 год воздушное пространство 16 раз нарушалось. «Вы помните случай, когда АН-2 был найден в кукурузном поле, и никто не знал, куда и откуда он летел. Это нас и заботит. Сегодня – АН-2, завтра – что-то другое. А безопасность наших граждан – самое главное», – заключил министр. Он с сожалением отметил негативную реакцию СМИ и экспертов, сказав, что действия Кишинева не противоречат международному законодательству.

Между тем, председатель общественной ассоциации «Моя Молдова» Федор Гелич предупредил в ходе пресс-конференции, что деньги, выделяемые на приобретение боевых самолетов, будут направлены на другие цели. По словам Гелича, эту сумму следовало бы отдать Пенсионному фонду, а не разворовывать для проведения избирательной кампании по досрочным парламентским выборам.

«Хочу вам сообщить, что эти деньги, взятые у народа, будут захвачены представителями власти для пополнения бюджетов своих партий. Лучше бы их выделили пенсионерам», – отметил Гелич. Председатель общественной ассоциации подчеркнул, что над тем, что Молдова собирается закупить боевые самолеты, другие страны смеются, ведь мы маленькая страна, у которой нет необходимости в подобных летательных аппаратах.

«Парламентарии и не представляют себе, что такое сражаться на войне, равно как и не отдают себе отчета, что мы не представляем угрозы для других государств, а если кто-то пожелал бы захватить нашу страну, он сделал бы это очень легко и так быстро, что ни один солдат не успел бы ничего предпринять», – добавил Гелич.

Как пишет издание Gzt.md со ссылкой на агентство Info-Prim Neo, публицист Константин Чернац считает, что для содержания одного такого самолета требуется около 60 тыс долларов ежегодно. «В эту сумму включены работы по проверке, снабжению горючим и другое. Помимо этого, надо содержать аэродром, специалистов. Таким образом, расходы на каждый самолет достигнут около 1 млн леев», – оценил Константин Чернац.

Решение о приобретении 8 боевых самолетов и 8 боевых вертолетов поддержали депутаты правящего Альянса «За европейскую интеграцию» в ходе заседания законодательного органа 17 февраля. Расходы на покупку этих летательных аппаратов оцениваются в 240 млн долларов США.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.02.12

Гражданин Молдовы тащил волоком на санях через границу 11 ящиков сигарет. / Экономист: В результате приднестровского конфликта Молдова потеряла 40% промышленности. / В Херсонской области машина из Молдовы попала в ДТП, есть жертвы. В Москве найден убитым гражданин РМ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках