российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия молдавского города через суд запретит марш прорумынских активистов

Мэрия северного молдавского города Бельцы не может запретить марш румынских унионистов по случаю 94-й годовщины начала объединения Молдовы с Румынией, но будет добиваться такого запрета через суд. Об этом изданию GZT.md заявил вице-мэр Бельц Александр Усатый, комментируя информацию о том, что унионистам якобы запрещают проводить акцию.

«Прежде чем распространять какие-то свои домыслы, членам организации «Acțiunea2012» следовало бы изучить не только румынский, но и молдавский Закон о собраниях», – заявил Усатый, подчеркнув, что, по закону, заявки на проведение подобных маршей носят уведомительный характер. Однако «позиция администрации города такова, что мы не можем мириться с действиями, направленными, по сути, на подрыв государственности».

«Сегодня они проводят тут акции памяти объединения 1918 года, а летом, например, попытаются провести митинг по случаю вступления в Бельцы румынских войск в 1941 году или, например, по случаю приезда в город 17 июля 1941 года маршала Антонеску, который отдал здесь приказ о повсеместном уничтожении гражданского населения, сопротивляющегося оккупации», – заявил Усатый.

Он напомнил один из основополагающих принципов демократии: «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». «Подавляющему большинству населения Бельц, я в этом убежден, чужды взгляды унионистов, и бельчанам не слишком приятно будет наблюдать их шествие по улицам родного города», – заявил вице-мэр, не исключив, что «вся эта ситуация чревата конфликтом».

По его словам, примэрия (мэрия) муниципия обратится в суд с требованием запретить данное шествие не только как антигосударственное по своей сути, но и как опасное своими возможными непредсказуемыми последствиями. «Мы не можем дать гарантию безопасности этих людей в Бельцах», – добавил заместитель примара.

Сторонники объединения Молдовы с Румынией намеревались отметить в Бельцах годовщину решения земства о просьбе к Сфатул Цэрий («Совет страны» – парламент Молдавской Демократической Республики в 1917-1918 годах – прим. РИА «НР») о голосовании в поддержку объединения МДР с Румынией. Соответствующее заявление унионисты подали 6 февраля, а 17 февраля муниципальные власти отказали на основании того, указанная неправительственная организация, от имени которой и подавалась заявка, не значится в государственном регистре.

Участники марша намерены требовать от центральных властей страны оказать давление на муниципий с тем, чтобы марш состоялся. 20 февраля инициативная группа подала новое заявление на организацию. Марш планируется провести 3 марта.

Кишинев – Бельцы, Елена Фурцева

Кишинев – Бельцы. Другие новости 21.02.12

Молдавские коммунисты создали 300 местных комитетов оппозиционного Гражданского конгресса. / Министр обороны Молдовы: Речь не идет о покупке самолетов и вертолетов. Общественность предупреждает: Деньги будут разворованы. / Гражданин Молдовы тащил волоком на санях через границу 11 ящиков сигарет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках