российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский город Бельцы провозглашен территорией, «свободной от пропаганды гомосексуализма»

Советники от Партии коммунистов в муниципальном совете северного молдавского города Бельцы поддержали объявление муниципия «зоной поддержки Молдавской Православной церкви и недопущении агрессивной пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации», пишет издание GZT.md.

Данным решением советники-коммунисты «признают особую важность и первостепенную роль Молдавской Православной церкви в жизни, истории и культуре жителей муниципия» и запрещают «навязываемую центральными властями Республики Молдова агрессивную пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации в любом ее проявлении на территории муниципия».

Проект не поддержали советники от партий правящего Альянса «За европейскую интеграцию», согласившись в принципе с тем, что необходимо пресекать пропаганду гомосексуализма, но не согласившись с утверждением православной церкви в качестве государствообразующей религии.

Советник от Либерально-демократической партии (партия премьер-министра Филата – прим. РИА «НР») Владимир Тончук отметил, что данная идея абсурдна, так как молдавская епархия принадлежит к Русской Православной церкви, а сама церковь отделена от государства. Народные избранники от Альянса считают, что представители православия не просили в письменном виде от муниципия оказывать им подобную поддержку.

В Бельцах и в Кишиневе православные христиане организовали в 2011 году множество митингов протеста против политики государства, направленной, по их мнению, на подрыв православных устоев и авторитета церкви. В частности, они протестовали против принятия Закона о недискриминации, уравнивающего в правах все конфессии, а также защищающего права гомосексуалистов.

Представители Альянса считают, что в данном законе нет ничего предосудительного: «Он только обеспечивает права данных граждан при поступлении, например, на работу», – заявил советник от ЛДПМ Влад Гицу.

Кишинев – Бельцы, Елена Фурцева

Кишинев – Бельцы. Другие новости 23.02.12

Молдавские правые выступают против показа российского фильма (ВИДЕО). Грузины Молдовы считают картину «Август. Восьмого» пропагандистской. / Молдавский парламент вновь отложил обсуждение даты выборов президента. / Украинский политолог: Молодое поколение приднестровцев будет дрейфовать в сторону Запада. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках