российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова может подписать Соглашение о свободной торговле с ЕС через полтора года

Молдова может подписать Соглашение о свободной торговле с ЕС осенью 2013 года, заявил в эксклюзивном интервью телеканалу Publika TV европейский комиссар по торговле, бывший министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт. По его словам, молдавские товары, в первую очередь, аграрного происхождения могут занять достойную нишу на европейском рынке.

Визит Еврокомиссара в Молдову был приурочен к началу переговоров по Соглашению об углубленной и всеобъемлющей торговле с ЕС. В отношении перспектив его подписания де Гюхт дал более чем оптимистичный прогноз. «Я верю, что вполне реально завершить переговоры к очередному саммиту Восточного партнерства, которые пройдет в Литве в сентябре следующего года. Мы говорим о сроке в полтора года, и я убежден, что сотрудничество будет продолжено. Так что это вполне реально», – подчеркнул он.

По словам де Гюхта, основной упор необходимо сделать на качестве продукции. Именно адаптация внутренних норм и стандартов к требованиям Евросоюза станет ключевой темой в переговорах по соглашению. «Если вы несколько ближе посмотрите на ситуацию с поставками молдавских товаров в ЕС, вы увидите, что существенная часть предоставленных вам квот не выбирается, потому что ваша продукция не всегда отвечает европейским фитосанитарным нормам. Тот факт, что вы к ним приблизитесь, означает, что европейский рынок станет для вас более доступным. Вы сможете сполна получать прибыль с того, что вы производите», – заметил чиновник.

Говоря о кризисе в еврозоне и его возможном влиянии на экспорт молдавских товаров, еврокомиссар не стал сгущать краски. По мнению де Гюхта, рынок ЕС останется одним из двигателей мировой экономики. «Да, мы сталкиваемся с трудностями. Но это никак не сказывается на человеческой потребности потреблять пищу, мы продолжаем есть продукты питания, а именно их вы преимущественно экспортируете в ЕС», – сказал он.

«Европейский союз – это крупнейший рынок для экспорта, у нас около 500 млн потребителей. Иногда дела обстоят не очень хорошо, иногда лучше. Но это никак не сказывается на фундаментальной силе ЕС в качестве рынка. Он всегда предоставит хорошие возможности и перспективы тем, кто хочет экспортировать качественные продукты», – пояснил де Гюхт.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 28.02.12

Потенциального кандидата в президенты Молдовы ждут сегодня в Кишиневе. / Нужно ли объединять футбольные чемпионаты России и Украины? (ВИДЕО). Опрос читателей «Нового Региона». / Венгрия приветствует учреждение новой партии мадьяр в Трансильвании (КАРТА). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках