российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова переходит ко второму этапу либерализации визового режима с ЕС (КАРТА)

Молдова добилась значительных успехов в реализации первого этапа процесса либерализации визового режима, а в ближайшее время станет возможным переход к его второму этапу. С таким заявлением во вторник выступил генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи, находившийся в Кишиневе с рабочим визитом, сообщает агентство «Молдпресс».

Европейский чиновник заявил, что в целях либерализации визового режима Молдова разработала и внедрила целый пакет законов. «Это означает, что первый этап диалога по либерализации визового режима, а он касается институциональных и законодательных рамок, в большей степени завершен», – уверен он. По его словам, теперь настало время перейти ко второму этапу диалога, предполагающему применение этого законодательства.

Замминистра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман, в свою очередь, отметила, что первый этап процесса либерализации визового режима практически завершен, а некоторые из утвержденных в его рамках законопроектов уже применяются. В частности, приняты законодательные акты в сфере безопасности документов, управления границами и миграцией, в том числе реадмиссии.

«Утвердить еще осталось шесть законопроектов. Когда парламент ратифицирует их, Европейская комиссия направит в Совет государств-членов ЕС и Европейский парламент ходатайство о переходе Республики Молдова ко второму этапу внедрения Плана действий РМ-ЕС в области виз», – сказала дипломат.

Отметим, что в Шенгенское пространство входят все страны ЕС, кроме Румынии, Болгарии, Кипра, Великобритании и Ирландии. В то же время частью Шенгена являются страны, не входящие в ЕС: Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия.

Страны ЕС и Молдова, гражданам которой нужны визы для посещения европейских стран

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.02.12

Молдавские власти хотят закрыть единственный оппозиционный телеканал. / Молдова может подписать Соглашение о свободной торговле с ЕС через полтора года. / Потенциального кандидата в президенты Молдовы ждут сегодня в Кишиневе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках