российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст Молдовы просит признать законным призыв к объединению с Румынией

Министр юстиции Молдовы Олег Ефрим просит Конституционный суд признать законными призывы к мирному объединению с Румынией. Об этом говорится в запросе, поданном в инстанцию в связи с рассмотрением изменений в уставе праворадикальной прорумынской Национал-либеральной партии, которая открыто провозглашает курс на вхождение РМ в состав Румынии.

«Исходя из национальной юриспруденции и юриспруденции Европейского суда, простые заявления какой-либо политической партии в пользу ограничения или потери государственного суверенитета через присоединение к государственному союзу или включение территории Республики Молдова в другое государство не подпадают под ст. 41 Конституции, если эти идеи предполагается реализовать мирными методами», – отметил министр в пояснении к запросу, который цитирует портал MoldNews.

П.4 Ст.41 Основного закона РМ гласит: «Партии и другие общественно-политические организации, цели или деятельность которых направлены против политического плюрализма, принципов правового государства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова, являются неконституционными».

Олег Ефрим напомнил, что любую партию необходимо рассматривать через призму решений Конституционного суда от 1998 года, где было отмечено, что таковой считается организация, «выступающая за законные цели», что обеспечивается, по его мнению, самим фактом ее регистрации.

«В этом контексте можно ли считать законной и конституционной уставную цель политической партии, предполагающую идею присоединения территории Республики Молдова к другому государству?» – отметил чиновник в запросе.

Как уже сообщал «Новый Регион», 29 февраля в Кишиневе был создан Совет Объединения, объединивший в своих рядах членов Национал-либеральной партии, а также бывшего премьер-министра Молдовы Мирчу Друка, одного из организаторов вооруженного конфликта на Днестре, и Илью Илашку, главу группы «Бужор», созданной в начале 90х годов министерством национальной безопасности РМ для борьбы с приднестровской администрацией.

По мнению создателей Совета, 2012 год является символическим годом, когда исполняются 200 лет со дня присоединения Бессарабии к Российской Империи. «Мы, выступающие за возвращение исторических румынских территорий Родине-матери Румынии, хотим возвратить нашим соотечественникам веру в то, что их жизнь вместе с братьями румынами будет хорошей, уверенной, а их дети будут иметь достойное будущее», – заявили подписанты. Напомним также, что 3 марта 2012 года в румынском городе Яссы состоится первое в истории двух стран совместное заседание правительств Молдовы и Румынии.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 01.03.12

Молдавский МИД протестует против открытия участков в Приднестровье. / В Кишиневе создан общественный Совет Объединения с Румынией. / Встреча в Дублине завершилась – никаких конкретных итогов. Следующий раунд пройдет в апреле. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках