российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд города Бельцы разрешил марш прорумынских унионистов

Суд муниципия Бельцы на заседании в четверг отклонил иск мэрии, потребовавшей запрета на проведение в городе марша унионистов 3 марта, приуроченного к годовщине голосования в земстве за объединение с Румынией в 1918 году.

Как сообщил изданию «Газета» начальник юридического отдела примэрии (мэрии) Виталий Балан, представлявший местную администрацию на заседании, инстанция сослалась на то, что в Конституции прописано неотъемлемое право граждан на свободу собраний.

Суд также счел, что истцу не удалось доказать причастность организаторов марша к движению «Acțiunea2012», выступающего за объединение Молдовы с Румынией в 2012 году. «Мы представили на заседании материалы с Интернет-страницы этого движения, открыто призывающие к свержению конституционного строя и переделу границ, но суд счел, что организаторы не имеют к нему отношения», – заявил Балан.

В то же время, по его словам, сторона ответчика в лице гражданки Молдовы госпожи Ирины Гуцу признала свою солидарность с этой унионистской организацией. «Кроме того, в адрес примэрии (мэрии) изначально поступило заявление на проведение марша именно от «Acțiunea2012», причем подписано оно было все той же госпожой Гуцу, которая принесла нам второе заявление, уже от себя лично, после того, как мы проинформировали её, что «Acțiunea2012» не числится в реестре общественных организаций», – сообщил Балан.

Он также проинформировал, что судебное заседание по данному делу в силу неизвестных ему причин было проведено по истечении трехдневного срока после подачи иска, вопреки части 5 статьи 14 закона о собраниях за номером 26 от 22.02.2008. Согласно этой статье, суд рассматривает заявление о запрете собрания и выносит решение в трехдневный срок с момента его подачи. Между тем, иск примэрии было подан 24 февраля, а рассмотрение прошло лишь 1 марта. Бельцкая администрация до 3 марта попытается обжаловать решение суда первой инстанции в Апелляционной палате.

Кишинев – Бельцы, Елена Фурцева

Кишинев – Бельцы. Другие новости 01.03.12

Минюст Молдовы просит признать законным призыв к объединению с Румынией. / Молдавский МИД протестует против открытия участков в Приднестровье. / В Кишиневе создан общественный Совет Объединения с Румынией. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках