российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Газопровод из Румынии устранит монополию «Газпрома» в Молдове

Природный газ, который может быть импортирован из Румынии, дешевле газа, поставляемого «Газпромом» в Республику Молдова, а подключение Молдовы через Румынию к европейскому газовому рынку может способствовать консолидации энергетической независимости страны. Об этом агентству Info-Prim Neo заявил Тудор Кожокариу, эксперт Румынского Центра европейских политик.

По его словам, молдавский и румынский премьеры объявили после совместного заседания двух правительств, что газопровод Яссы-Унгень будет построен в нынешнем году. «Он имеет стратегическое значение, так как позволит Республике Молдова, в первую очередь, более свободно вести переговоры с «Газпромом» и подключиться через Румынию к европейскому газовому рынку и, таким образом, станет менее зависимой в энергетической области», – говорит эксперт.

«Довольно смелое решение, однако совсем не утопическое, если на то будет политическая воля, может заключаться в реальной интеграции Республики Молдова в энергетический рынок Румынии. Потребление природного газа в Республике Молдова составляет 1 млрд кубометров, или почти в десять раз меньше внутреннего производства Румынии», – говорит Кожокариу.

«В настоящее время внутренний рынок Румынии строго регламентирован: газ внутреннего производства (дешевый) смешивается в потребительскую корзину с импортным газом (дорогим), и получается какая-то средняя стоимость, которую потребитель оплачивает, и она выше стоимости внутреннего газа и ниже цены импортного газа (на деле, скрещенный вид субсидирования)», – пояснил далее эксперт.

«Если думать творчески, румынские власти смогут экспортировать часть газа с румынского рынка в Республику Молдова. Как бы там ни было, Европейский союз обязал Румынию либерализовать энергетический рынок и интегрироваться в региональные сети, то есть практически установить связи с венгерскими газовыми сетями (газопровод уже существует) и болгарскими (предстоит еще только построить его). Газопровод по направлению к Республике Молдова может стать, таким образом, частью более широкой стратегии Румынии в области энергетического сектора», – утверждает Тудор Кожокариу.

«Более того, последние события в зоне внутреннего производства – возможная добыча сланцевого газа и открытие компаниями «Petrom» и «ExxonMobil» месторождений объемом от 42 до 82 млрд кубометров газа на платформе «Нептун» в Черном море – могут кардинально изменить данные задачи. Это означает, что «Petrom» только с этого месторождения открытия может добавить к внутреннему производству Румынии эквивалент потребления Республикой Молдова на 42 года», – говорит эксперт.

По его словам, рассматриваемый в настоящее время вариант строительства газопровода Яссы – Унгены предполагает распределение расходов между Европейской комиссией через Совместную рабочую программу «Румыния – Украина – Республика Молдова» (на одну треть) и Румынией (на две трети), в то же время Бухаресту придется покрыть также ту часть, которая теоретически может быть закреплена за Кишиневом.

Учитывая тот факт, что Румыния участвует также в упомянутой выше рабочей программе в объеме 50% фондов, на самом деле Румыния покроет около 80% от стоимости газопровода, строительство которого оценено в настоящее время в пределах 19-20 млн евро, заключил эксперт из Бухареста.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 19.03.12

Молдавские либералы выступают против вхождения социалистов во власть. / Нового президента Молдовы поздравили лидеры соседних стран. / Москва срочно выдает Приднестровью 150 млн долларов. Это ответ на избрание в Кишиневе прорумынского президента. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках