российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В воскресенье прорумынские унионисты проведут марш в Кишиневе А партия Филата отказалась от акции

В воскресенье 25 марта прорумынская организация «Acţiunea-2012» проведет в Кишиневе митинг по случаю Дня объединения с Румынией – 27 марта. Участники мероприятия пройдут по маршруту от Академии наук к посольству Румынии и закончат шествие в сквере у Национального театра оперы и балета. Как пишет портал NOI.MD, ожидается, что в мероприятии примут участие до тысячи человек.

Между тем, на это же время была запланирована акция одной из правящих партий – Либерально-демократической партии, которую возглавляет премьер Влад Филат. ЛДПМ намеревалась собрать в воскресенье до 25 тыс своих членов и сторонников на мероприятие «в поддержку демократии и европейской интеграции Республики Молдова».

«В свете последних политических событий, связанных с выборами президента, появления условий стабилизации, необходимой для дальнейшего демократического развития страны и продвижения ее по пути европейской интеграции, ЛДПМ сообщает, что мероприятие, назначенное на воскресенье, 25 марта, не состоится», – говорится в пресс-релизе партии.

27 марта 1918 года Сфатул Цэрий («Совет Страны» – парламент Молдавской Демократической Республики) проголосовал за объединение с Румынией. 1 декабря того же года в трансильванском городе Алба-Юлия было провозглашено создание Великой Румынии, включавшей территорию княжеств Молдавии (включая Бессарабию и Северную Буковину) и Валахии, а также Трансильвании, полученной от Австро-Венгрии, которая проиграла Первую Мировую войну.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 22.03.12

Болгары Молдовы: Премьер Филат обманул население!. Этническое меньшинство направило письмо официальной Софии. / Румынский эксперт: Молдавский Альянс погрязнет во внутренних разборках. А коммунистов рано списывать со счетов. / Новый президент Молдовы вступит в должность 23 марта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках