российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова проведет конкурс на разведку месторождений нефти и газа

Молдова планирует провести международный конкурс для передачи права разведки и разработки месторождений углеводородов на территории республики, заявил вице-премьер, министр экономики РМ Валерий Лазэр на заседании, посвященном этому вопросу, пишет портал NOI.MD.

На заседании было принято решение, что специальная Межведомственная рабочая группа разработает «дорожную карту» для разработки запасов нефти и газа, которая определит политику государства в этой сфере, установит конкретные сроки проведения международных конкурсов для передачи права на разведку и разработку месторождений углеводородов в республики. Кроме того, будет актуализировано соответствующее законодательство, в частности, закон о концессии и закон о недрах.

На сегодняшний день в Молдове добычей углеводородов занимается молдавская компания Vallexchimp, обладающая эксклюзивным правом на разработку месторождений нефти и газа в районе сел Валены и Викторовка. Здесь она добывает ежемесячно 10-12 тыс куб м природного газа, обеспечивая топливом ближайшие три населенные пункта, которое поставляется по собственному газопроводу.

В ходе заседания глава Vallexchimp Валентин Бодиштяну попросил разрешения на подключение к газопроводу «Молдовагаза», отметив, что, благодаря подключению к национальной сети газопровода, компания сможет увеличить добычи газа до 200 тыс куб м. В ближайшее время компания намерена пробурить скважины на глубине более 3 км, для чего импортирует специальное оборудование. Кроме того, компания добывает ежемесячно около 1 тыс т нефти, которая перерабатывается на нефтеперерабатывающем заводе в Комрат.

Исследование, проведенное недавно американской компанией Eurogas в Польше и Украине, а также Черноморском регионе, свидетельствует о высокой вероятности наличия месторождений сланцевого газа и на территории Молдовы.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 23.03.12

Украинский журнал: Новый президент Молдовы вряд ли проведёт успешные переговоры по ПМР. / Российский политолог: Молдавские коммунисты очистились от карьеристов (ВИДЕО). Борис Кагарлицкий видит революционные перспективы в Молдове. / Кишинев ждет от Москвы разъяснений по поводу назначения Рогозина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках