российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Две трети молдаван считают Румынию и Молдову разными государствами

Большинство жителей Молдовы не желают объединения с Румынией и не верят в ее способности по продвижению РМ по пути европейской интеграции. Как пишет портал MoldNews, об этом свидетельствуют данные социологического опроса института GeoPol.

Так, лишь 21,3% полностью согласны, что сближение с Румынией поможет Молдове быстрее интегрироваться в ЕС, в то время как 18% заявили, что согласны лишь частично. Еще 19,2% частично не согласны, и 32,8% не согласны с этим категорически.

26,1% полностью согласны, что молдавский и румынский – это одни и те же языки, при этом 18,3% согласны лишь частично, 18,8% частично не согласны, а 31,3% полностью не согласны.

При этом, 40,6% полностью согласны никогда не поддерживать политические силы, продвигающие идеи унионизма, еще 18,5% согласны с этим частично, в то время как частично не согласны – 13,5%, а полностью отвергают такую возможность 14,7%.

На вопрос же, сможет ли Молдова решить свои проблемы без поддержки Румынии, 42,5% заявили, что республика способна, еще 26,2% отметили, что способна лишь частично. При этом лишь 7,7% заявили, что абсолютно согласны, что без Румынии Молдове не решить проблем, а еще 13,1% поддержали это утверждение частично.

Вместе с тем, 60,6% населения полностью согласны с тем, что Молдова и Румыния – два разных государства, которые должны развиваться независимо. Еще 20,3% согласились с этим утверждением частично. 7,3% частично не согласились, и лишь 4,6% заявили, что категорически с этим не согласны.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.03.12

Кишиневский журналист: Россия превратит Приднестровье в островок благополучия. / Молдавские социалисты призвали запретить антигосударственные акции. / Города Молдовы отказываются от триколора и выбирают историческое знамя (КАРТА). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках