российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова может вступить в ЕС не раньше Западных Балкан

Республика Молдова не вступит в ЕС раньше, чем туда будут приняты государства Западных Балкан, в том числе Сербия и Косово. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил руководитель Делегации Европейской комиссии в Кишиневе Дирк Шюбель.

По его словам, все зависит от реформ, проводимых Кишиневом. «У стран Западных Балкан есть преимущество: они начали свои реформы раньше, – отметил немецкий дипломат. – В будущем году Хорватия станет членом ЕС, а Сербия уже получила статус страны-кандидата на вступление».

«За последние годы Республика Молдова достигла значительных успехов. Думаю, что движение в этом направлении продолжится, – сказал далее Дирк Шюбель. – В будущем у Кишинева появятся перспективы вступление в ЕС, но я не могу сказать, когда именно».

Напомним, ранее глава Делегации Еврокомиссии ранее заявил, что Молдова не сможет рассчитывать на получение безвизового режима с ЕС, пока не примет Антидискриминационный закон, который предполагает, помимо прочего, отмену запрета на проведение гей-парадов, легализацию однополых браков и разрешение на усыновление детей представителями сексуальных меньшинств. С резкой критикой этого законопроекта, равно как и правительства Молдовы, которое лоббирует это нововведение, выступила общественность Молдовы и православная церковь, в том числе Московский Патриархат.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.03.12

Две трети молдаван считают Румынию и Молдову разными государствами. / Кишиневский журналист: Россия превратит Приднестровье в островок благополучия. / Молдавские социалисты призвали запретить антигосударственные акции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках