российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прорумынские силы Молдовы отметят «траур» в день подписания Бухарестского мира

Национально-либеральная партия Молдовы и Совет объединения РМ и Румынии требуют объявить дату 200-летия присоединения Бессарабии к Российской Империи «днем траура». Об этом сообщила председатель НЛП Виталия Павличенко. В обращении к правительству Молдовы Совет потребовал, чтобы 16 мая стало национальным днем траура «в связи с 200-летием российской-советской оккупации», пишет портал Enews.md.

16 мая 1812 года Российская и Османская империи подписали Бухарестский мирный договор, по которому Стамбул уступил Петербургу восточную часть Молдавского княжества – территорию между Прутом и Днестром, которая позже стала Бессарабской губернией. Остальная часть княжества, которая в будущем стала прообразом современной Румынии, осталась под турецким господством, но получила значительную автономию и политическое самоуправление, что и определило ее дальнейший путь к независимости.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 30.03.12

Четыре пятых населения Молдовы считает путь страны неверным. / Кишинев и Тирасполь объявили о возобновлении железнодорожного сообщения (ВИДЕО). / Киртоакэ обиделся на Рогозина за «курятник» (ФОТО). Ответ из Москвы: «Зря мэр Кишинева на себя наговаривает». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках