российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер и американский посол пересели на велосипеды (ФОТО) ДОБАВЛЕНО ВИДЕО!

Премьер-министр Молдовы Влад Филат и посол США в РМ Уильям Мозер преодолели в понедельник на велосипедах участок дороги Сэрэтень – Сорока (север РМ), которая должна быть отремонтирована в рамках программы Compact, пишет «Трибуна».

Премьера и посла сопровождало несколько десятков велосипедистов, в том числе генеральный секретарь правительства Виктор Бодю, сотрудники Государственной канцелярии, корпорации «Вызовы тысячелетия», посольства США в Кишиневе. Кроме того, на велосипеды сели и многие дети представителей дипломатического корпуса.

Велосипедисты проехали через села Сэрэтень, Цынцэрень и Негурень. В каждом из них они останавливались, чтобы принять участие в презентации проекта ремонта дороги. Трасса протянулась на 93 км, она будет отремонтирована полностью. Предстоит укрепить дорожное полотно, благоустроить остановки, пешеходные переходы, провести освещение участков дороги в населенных пунктах, построить местные дороги, которые облегчат доступ от трассы к социальным учреждениям.

Участок дороги Сэрэтень – Сорока является составной частью национальной трассы M2, которая обеспечивает связь Молдовы с Украиной. Этот участок дороги используют примерно 300 тыс человек из более чем 70 населенных пунктов. В настоящее время состояние дороги Сэрэтень – Сорока очень плохое, а около 60% дороги требует полной реконструкции.

В конце поездки Уильям Мозер сказал, что эта инициатива преследовала цель представить на данный момент ситуацию трассы, которую следует отремонтировать. «Участие премьер-министра в этом мероприятии – свидетельство хорошего сотрудничества между правительством США и правительством РМ. Ремонт дороги Сэрэтень – Сорока пойдет во благо жителей», – уточнил посол.

В свою очередь, Филат поблагодарил организаторов пробега на велосипедах по трассе, которую предстоит отремонтировать. «Этот проект, который, уверен, будет успешным, явится примером для многих других проектов ремонта дорог, которые будут осуществлены в нашей стране», – сказал премьер.

Он выразил благодарность правительству США и американскому народу за постоянную помощь Республике Молдова. В конце мероприятия Влад Филат подарил велосипед, на котором приехал, одному из мальчиков села Негурень, призывая его заниматься спортом и регулярно ходить в школу.

Влад Филат на фото в центре, с молдавским флагом на груди

Уильям Мозер – справа, в белой куртке

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 02.04.12

Авторитетные бухарестские историки не считали Бессарабию частью Румынии. В 20-м веке жители края надеялись на возвращение «старого доброго русского императора». / Приднестровские коммунисты помогут молдавским свалить парламент. / В середине апреля Рогозин посетит Молдову. ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках