российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский епископ возмущен действиями полиции …но заявляет, что это не испугает прихожан и Церковь

Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел выразил возмущение действиями молдавской полиции, устроившей обыск в церкви. «Впервые в современной молдавской истории полиция обыскивает церкви. Такое было, но при советском тоталитаризме, в 20-е и 30-е годы, но в Молдове вроде у власти либеральное проевропейское правительство», – заявил Маркел в интервью изданию GZT.MD.

«Нельзя не отметить и то, что обыскивают молдавские церкви сотрудники комиссариата, который возглавляет гражданин Румынии Василий Гандзий. Что это? Приказ сверху? Или прочувствованное идиотское рвение полицаев с дубинами снизу (Гандзий до того, как возглавить комиссариат, руководил предприятием по обслуживанию лифтов), вообще пока не понятно, да и не важно.

Епископ Маркел говорит, что полицейские, принимавшие участие в обысках двух бельцких церквей (Константина и Елены и Святой Параскевы), стеснительно объясняли, что выполняют приказ, и указывали пальцем куда-то вверх, но явно не на господа Бога. Епископ их прощает. «У них есть семьи, которые надо кормить», – говорит он.

Полицейские «посетили» церкви 1 апреля во второй половине дня, и показали ордер, изданный неким Горбиновским С, и заверенный судьей Валерием Пэдурарь. Они искали в церквях тематические брошюры, вот уже который месяц распространяющиеся по Молдове. Это книги без выходных данных направлены против так называемого Закона о недискриминации, рассказывающие о нравах европейских гомосексуалистов и лесбиянок.

«Я полностью согласен с тем, что в них написано, но ни церковь, ни, я уверен, наши прихожане, не имеют к ним отношения», – говорит Маркел, поясняя, что если бы церковь издавала нечто подобное, то не стала бы делать это подпольно.

Книжечек полицейские в церквях не нашли и удалились, перепугав половину прихожан и сорвав службу. «Надо отдать должное, были предельно вежливы», – вспоминает Маркел. Впрочем, прихожанам от этого не легче. С утра бельцую епархию завалили звонками, люди хотят обращаться в суд.

«Для меня, – говорит Епископ Маркел, – цели данных розыскных мероприятий не являются секретом: либеральные власти, с самого начала объявившие войну православным ценностям, пытаются нас запугать, чтобы мы были менее активными в нашей пасторской деятельности по убеждению людей против Закона о недискриминации».

«После того, что произошло в воскресенье, мы уже ожидаем всего: подтасовок, смонтированного видео и фото-компромата, или, например, несчастных случаев, связанных с дорожно-транспортными происшествиями», – рассказывает епископ.

Отдельно владыка обращает внимание на то, что, выполняя политические «приказы сверху», полиция совсем забыла о своих прямых обязанностях. «Все знают, что в Бельцах есть квартиры, где изготовляются наркотики, и полиция знает, где эти квартиры находятся, но они не проводят там обысков, они проводят обыски в церквях», – подчеркивает Епископ Бельцкий и Фэлештский.

Кроме того, за день до обысков в Бельцах ограбили 3 церкви, но грабители не найдены, и, судя по направлению усилий полицейских, искать их никто и не собирается. Владыка убежден, что верующих и православную церковь не удастся запугать при помощи таких тоталитарных методов, либо каких угодно других. «Мы выполняем свой священный долг: следим за состоянием морали в обществе, которое, между прочим, выступает резко против закона, легализующего содомию», – говорит Маркел, напоминая, что опрос, проведенный по заказу властей, выявил, что 98% населения не поддерживает Закон о недискриминации.

«Тем более в таком виде, как его хотят принять у нас, когда он дает самые широкие права гомосексуалистам и разрешает им пропагандировать свою ориентацию», – считает епископ. Он обращает внимание, что в таком виде он был одобрен лишь в 8 из 27 стран ЕС.

«То, чего у них не получилось в Евросоюзе, они пытаются внедрить здесь, а наши правители уж очень послушны к своим европейским хозяевам, к ним, но не к своему народу», – заявил Маркел. Он проинформировал, что в случае принятия данного закона Православная церковь выведет на массовые акции протеста десятки тысяч своих прихожан.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 02.04.12

Молдавский премьер и американский посол пересели на велосипеды (ФОТО). ДОБАВЛЕНО ВИДЕО!. / Авторитетные бухарестские историки не считали Бессарабию частью Румынии. В 20-м веке жители края надеялись на возвращение «старого доброго русского императора». / Приднестровские коммунисты помогут молдавским свалить парламент. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках