российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские депутаты сами себе выдали премии

Депутаты правящего Альянса «За европейскую интеграцию» сами себе сделали подарки к Пасхе. Как передает телеканал Publika TV, «пасхальный зайчик» пришел ко всем депутатам, кроме оппозиционной Партии коммунистов, которая с января бойкотирует заседания законодательного органа.

На запрос телеканала в парламентском секретариате ответили, что депутаты АЕИ, их советники и чиновники из аппарата парламента получили денежные премии в размере 1480 леев каждый (немногим менее 100 евро). Поясняя решение, секретариат сослался на Трудовой кодекс, закон о заработной плате в бюджетном секторе и закон о личном статусе чиновников.

Вместе с тем, депутаты ПКРМ не получили премий, потому как отсутствовали на заседаниях парламента «по неуважительной причине». Эти средства парламент сэкономит. В 2011 году на пасхальные праздники народные избранники получили по 1500 леев.

Как уже сообщал «Новый Регион», 11 апреля правительство Молдовы одобрило законопроект о повышении зарплат самим себе. Министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига сказала, что изменения призваны улучшить систему оплаты труда госслужащих. Согласно изменениям, оклад президента увеличится с 9,6 до 15 тыс леев, спикера – с 8,8 до 13 тыс леев, вице-спикера – с 8 до 11,6 тыс леев, депутата – с 7,1 до 10,5 тыс леев. (1 доллар США = 11,8 леев).

Оклад премьер-министра возрастет с 8,8 до 13 тыс леев, вице-премьеров – с 8 до 11,6 тыс леев, а министров – с 7,1 леев до 10,5 тыс леев. Соответственно увеличатся зарплаты судей и прокуроров. Президент Академии наук и руководитель Службы государственной охраны станут получать как минимум 10,5 тыс леев, директор Службы информации и безопасности – 9,5 тыс леев, председатель Координационного совета по телевидению и радиовещанию – 9,2 тыс леев, мэр Кишинева – 10,5 тыс.

Булига, между тем, считает предлагаемые повышения окладов госчиновников «несущественными». По ее словам, закон вступит в силу с 1 июня. Изменения касаются около 7 тыс человек. Затраты на повышение зарплат – 56 млн. леев. Как уточняет агентство, средняя зарплата в Молдове составляет 3166 леев, а средняя пенсия – 800 леев. С 1 апреля пенсия повышена на 9,6%.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 19.04.12

Эксперт: Путин и МИД сдают Россию, открывая базу НАТО (ВИДЕО). А Рогозин на деле – посол НАТО в России. / Главный афрорумын Молдовы может получить 15 суток за оскорбление полицейского. / Мнение: «Голубой» закон продвигается в Молдове для корыстных целей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках