российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В учебных заведениях Молдовы выявлено массовое заболевание туберкулезом Есть случай и в Кишиневе

Ученице 12-го класса кишиневского лицея «Петру Заднипру» был поставлен диагноз «туберкулез легких». Информацию подтвердили врачи столичной фтизиопульмонологической больницы, сообщает телеканал Publika TV.

Между тем, анализы подтвердили заражение туберкулезом 59 воспитанников детского сада «Лучафэрул» в Дондюшанском районе на севере Молдовы. Эти цифры не окончательные. Результаты еще 45 тестов будут известны до конца дня. В инфицировании детей подозревают воспитательницу, больную туберкулезом.

Представители Минздрава говорят, что и дети, и их родители будут обследованы. «Дети, которые дали положительную реакцию на тест, должны обязательно пройти радиологический контроль. Я лично приму участие в обследовании», – сказал замдиректора Института фтизиопульмонологии Константин Яворский.

Министерство просвещения обещает на этой неделе проверить, как соблюдаются санитарные нормы во всех учебных заведениях страны. «Проверки будут осуществлены в течение этой недели. Уже есть приказ министра, в котором говорится, что ответственность за это несут руководители школ. Дело в том, что недавно всем подведомственным учреждениям страны были разосланы письма об ужесточении и активизации действий по профилактике не только туберкулеза, но и санитарного режима в целом», – подчеркнул глава управления доуниверситетского образования Валентин Круду.

Парламентский адвокат Тамара Плэмэдялэ говорит, что она получила несколько жалоб от родителей, дети которых заразились туберкулёзом. По ее словам, они настаивают на получении от государства компенсации морального и материального ущерба: «Я обратилась в районную прокуратуру с просьбой провести расследование. А в случае если найдут виновных, мы будем действовать в соответствии с положениями закона». Другой парламентский адвокат, Анатолий Мунтяну, считает, что возникновение нового очага туберкулеза в учебных заведениях говорит о наличии серьезным системных проблем в этой сфере.

Аналогичный случай был зарегистрирован также в 2012 году в школе-интернате села Крихана Веке Кагульского района. 17 учеников школы заразились туберкулезом от другого ребенка, страдающего тяжелой формой заболевания. Комиссия министерства просвещения расследовала случай и пришла к выводу, что дети были инфицированы из-за халатности заведующей интернатом, которая вскоре была уволена.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 25.04.12

Заключенная молдавской тюрьмы подвергалась сексуальному насилию со стороны сотрудника. / Прорумынский журналист: «Рогозин умеет вести себя по-свински». «Настоящие патриоты Молдовы – это унионисты!». / Филат и Шевчук провели телефонный разговор. …и решили встретиться в Рыбнице. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках