российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова не увидит безвизовый режим с ЕС раньше конца 2013 года Подаст ли в отставку министр иностранных дел РМ?

В сентябре 2013 года Республика Молдова должна подписать Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС и добиться либерализации визового режима, заявил сегодня премьер-министр РМ Влад Филат на совместной конференции с главой делегации Европейской Комиссии Дирком Шюбелем.

Напомним, что ранее в качестве даты либерализации визового режима назывался конец 2012 года. По этому поводу даже специально выступал министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ. В ноябре прошлого года министр заявил, что, если через год Молдова не добьется безвизового режима, министр подаст в отставку. После сегодняшнего сообщения в Интернет-сообществе Молдовы стал активно муссироваться вопрос: подаст ли Лянкэ в отставку на самом деле?

Между тем, сегодня Дирк Шюбель подчеркнул, что европейский рынок не откроется для Республики Молдова автоматически, процесс будет постепенным. Дипломат отметил, что на данный момент торговые отношения между ЕС и Молдовой являются очень хорошими, и за последние годы экономические показатели существенно выросли, сообщает агентство Info-Prim Neo.

«Продолжение реформ одновременно с переговорами позволят Молдове получить все преимущества от Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле. А открытие европейского рынка для молдавских товаров произойдет в зависимости от принимаемых реформ. Таким образом, чем быстрее будут идти реформы, тем скорее граждане смогут воспользоваться данным соглашением», – заключил немецкий дипломат.

В то же время заместитель главы Делегации ЕС в Молдове Вольфганг Бехренд рассказал, что Европейская комиссия уже подготовила исследование последствий либерализации европейского рынка для ЕС.

Согласно данным, которые представил замминистра экономики Октавиан Калмык, доля торгового оборота Молдовы и стран ЕС в общей структуре молдавской внешней торговли выросла примерно с 15% процентов в 90-е годы до 25% в 2004 году и примерно до 50% в настоящее время.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 25.04.12

Авиакомпания «забыла» 25 пассажиров в аэропорту Кишинева. …потому что самолет улетел на час раньше. / Молдова отзывает своего посла из Москвы. / В учебных заведениях Молдовы выявлено массовое заболевание туберкулезом. Есть случай и в Кишиневе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках